07:56, 20 июля 2010 года

Соревнования по стендовой стрельбе в Мамайском лесу Ставрополя определили лучших стрелков

 Соревнования проходили в двух дисциплинах: на круглом стенде (скит) и траншейном (трап). Находясь «на кругу» (небольшой площадке), стрелок должен попасть в мишени, которые летят с разных сторон. Ему нужно проявить не только меткость, но и отличную реакцию, чтобы за считанные секунды поразить цели. На траншейном стенде спортсмен бьет по тарелочке, которая летит по уходящей траектории.

И вот на огневой рубеж вышли девять команд. В начале многие юноши и девушки волновались, но затем успокоились и открыли интенсивную стрельбу. За несколько часов были расстреляны почти полторы тысячи патронов. В итоге места распределились следующим образом. На «кругу» в командном зачете первенствовала команда георгиевского районного общества охотников и рыболовов. «Серебро» у ставропольских стрелков, а бронзовые награды вручены спортсменам из Невинномысска. На «траншее» первое место завоевали юные охотники из Буденновска, на втором – изобильненцы, на третьем – грачевцы. В личном первенстве в двух дисциплинах не было равных 13–летнему Николаю Гриценко (на фото) из Буденновска. На «кругу» и «траншее» он выбил максимальное количество баллов — 60.

И вот торжественный миг награждения. Мальчику, ростом едва превышающему свое ружье, вручили два больших кубка. Рядом стоит дед и с гордостью наблюдает за внуком. По признанию юного чемпиона, именно дед подвиг его на занятия по стрельбе и в семь лет отвел на первую тренировку.

– Никакого особого секрета у меня нет, – говорит Николай, – просто нужно регулярно и постоянно тренироваться. Ежедневно я стреляю не менее получаса...

Вот уже три года подряд Николай является чемпионом Ставропольского края по стендовой стрельбе. Сейчас юный стрелок готовится к региональным соревнованиям. На вопрос, всем ли известно о его достижениях, победитель ответил, что не афиширует свои успехи и делится ими только с друзьями.

Данил СИДОРЕНКО
«Чемпион по тарелочкам»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2010 года