09:10, 17 июля 2010 года

Юные спасатели из Ставропольского края стали победителями соревнований в ЮФО

– Уверен, что профильная подготовка юных спасателей из Минеральных Вод будет высоко оценена судьями в Саранске, – выразил надежду заместитель начальника ГУ «ПАСС СК» Александр Шолох. – Я также знаю, что наши сегодняшние победители – это особенные дети! На соревнованиях в ЮФО они стали настоящими любимцами всего полевого лагеря, благодаря своей искренности, задору и коммуникабельности. Они смогли внести в соревнования элемент дружественности и сплоченности всех команд, что помогло остальным участникам не почувствовать боли поражения. А так как в нашей работе человеческий фактор порой имеет первостепенное значение, я хочу пожелать будущей смене не растерять этот дар и покорять в последующем своей смелостью и открытостью не только судей, но и спасённых!

За десятилетнюю историю военно-патриотического клуба Минераловодского района «Юный спасатель» его питомцы впервые добились такого блестящего результата. Это событие – отличный стимул для штурма новых вершин. Ежедневные тренировки по освоению специфики поисково-спасательных работ и усовершенствованию физической подготовки теперь не кажутся парням такими уж изнурительными.

Не за горами окончание школы, и, соответственно, не так много времени для того, чтобы почувствовать себя настоящими профи. А сделать это нужно сейчас, потому что перспектива поступления во Всероссийский кадетский корпус «Юных спасателей» МЧС России в этом случае очень велика. Для многих юношей – это и цель, и перспектива – с выбором жизненной стези они давно определились: служить во имя спасения людей.

Реализацией этих целей, в частности, занимаются наставники юных спасателей. Шалва Киреев, ведущий специалист минераловодской администрации по ЧС и руководитель ВПК «Юный спасатель» Сергей Правдин выступили с инициативой внедрить в воспитание детей элемент поисково-спасательного дела, начиная с детского сада. До сих пор аналогов такой программы не было во всей России. Пока же документы находятся на стадии согласования, администрация района прилагает максимум усилий для того, чтобы юные спасатели принимали участие как можно в большем количестве соревнований разного уровня.

Так, например, поездка в Мордовию обойдётся команде в пределах 100 тысяч рублей. Естественно, что без спонсорской помощи речи бы о ней не шло вообще. Но благодаря всесторонней поддержке своих наставников, ребята получили возможность выступить среди 30 сильнейших команд страны, набраться опыта в преодолении трудностей – в самых жёстких условиях соревнований, рассказали в пресс-группе государственного учреждения «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края».