08:47, 17 июля 2010 года

Ставрополье вернулось в федеральную программу медицинской помощи пострадавшим в ДТП

Как было заявлено, среди регионов, которые не выполнили условия соглашения по этой программе - Республика Дагестан, Чеченская Республика, Ульяновская, Челябинская области и Ставропольский край. Принято решение о приостановке перечисления субсидий этим субъектам РФ. Однако затем министру здравоохранения края В. Мажарову удалось все же договориться с кураторами этой федеральной программы, и Ставрополью дали дополнительный срок на подготовку.

Наличие на территории края участка автодороги М-29 «Кавказ» обеспечило нашему региону включение в эту программу вместе с 22 другими субъектами РФ. Между Минздравсоцразвития РФ и ПСК было подписано соглашение, в котором указано условие предоставления субсидий из федерального бюджета. В соответствии с этим договором регион брал на себя обязательства до 15 июня подготовить помещения под новое оборудование.

Эта федеральная программа предусматривает создание многоуровневой системы оказания помощи пострадавшим в ДТП. Учреждения третьего уровня будут заниматься транспортировкой пострадавших. Туда планируется поставлять реанимобили со специальной аппаратурой. Учреждения первого и второго уровней будут заниматься лечением и реабилитацией. В них планировалось выполнить строительно-монтажные работы. С этим и возникли проблемы.

Единственным медучреждением первого уровня, подходящим под требования центра, на Ставрополье оказалась краевая больница. Однако разброс корпусов по городу и ряд других серьезных факторов делали невозможным эффективное выстраивание схемы движения пострадавших. Поэтому в качестве варианта для этих целей была выбрана больница № 4 краевого центра. Но статус муниципального учреждения исключал такую возможность. Решить проблему можно было только одним путем - переименовать лечебное учреждение в больницу скорой медицинской помощи. Такие ЛПУ наряду с государственными могли быть использованы для создания центров первого уровня. Нормотворческая работа, связанная с получением лицензий, изменением устава и прочей документации, оказалась традиционно громоздкой и длительной. Завершить ее, а также внести соответствующие корректировки в штатное расписание удалось только в середине июля.

Непросто шла работа и по созданию центра второго уровня. Ими по плану должны стать центральные больницы Пятигорска и Невинномысска. Первоначально предполагалось, что сюда, так же как и в лечебные учреждения первого уровня, поступят магнитно-резонансные томографы, необходимые при диагностике травм головы и позвоночника. Для размещения этого оборудования требуются особые условия. Исходя из этого и выстраивалась схема перестройки существующих помещений, переструктурирования отделений и т. д. Московские эксперты высоко оценили предложенную ставропольцами систему организации помощи центра второго уровня. Однако при изучении итоговой редакции приказа Минздравсоцразвития РФ выяснилось, что набор оборудования для учреждений этого уровня понес существенные потери. Из него исчезли магнитно-резонансные томографы. Потребовалась полная переделка выстроенных схем. Работа довольно неожиданным образом осложнилась еще одним обстоятельством - наличием в крае сосудистых центров. По условиям федерального министерства при совпадении центров оказания помощи больным с сосудистыми заболеваниями и пострадавшим в ДТП использование оборудования должно быть совместным. В федеральную программу совершенствования медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями край вошел еще в 2008 году. Пятигорской и Невинномысской больницам удалось добиться на этом поприще впечатляющих результатов. Однако этот же фактор теперь спутал карты. Наложить траекторию движения пострадавших в ДТП на уже существующую схему оказания помощи сосудистым больным было чрезвычайно сложно. В итоге ремонтные работы у нас в крае начались гораздо позже запланированных сроков. Завершить их к установленной дате не успели. Это и стало главной претензией проверяющей комиссии.

На днях министры одиннадцати регионов, к которым у федеральной власти возникли вопросы, побывали в Москве.

- В настоящее время подготовка помещений для установки оборудования идет полным ходом. Мы объяснили ситуацию представителям федерального министерства и встретили понимание с их стороны, - сообщил министр здравоохранения СК В. Мажаров. - Нам дали дополнительное время на выполнение необходимых работ.

Краевые власти надеются, что комиссия в ходе повторного визита сможет убедиться в серьезных намерениях Ставрополья. И наш регион получит субсидии из федерального бюджета на закупку оборудования и транспорта в этом году.

По материалам управления по госинформполитике ПСК.

А. ФРОЛОВ
«Ставрополью дали шанс»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2010 года