08:44, 17 июля 2010 года

На время жатвы сельские жители мобилизуются на полевые работы

Люди разных профессий на пару недель переквалифицируются в комбайнеров, водителей, учетчиков, чтобы поскорее собрать урожай, ведь производство зерна – главная статья доходов большинства сельхозпредприятий. Воспитанный на таком вот уважении к хлебной страде, студент Ставропольского государственного аграрного университета Александр Иванченко нынешние свои каникулы проводит на полях Приманычья.

Здесь, в небольшом селе Малая Джалга, он родился и вырос, здесь работают его родители. Отец – водитель с 25-летним стажем. Четыре года назад его назначили руководителем автогаража. Теперь Геннадий Николаевич в одном лице завгар и механик, ответственный и за ремонт, и за кадры. Почти полсотни единиц техники в его распоряжении и два десятка водителей. Большинство из них – на все руки мастера, любой машиной управляют, а если случается вынужденный простой, они никакой работы не чураются.

Например, в начале лета случилась непогода, градом повредило бригадный ток, и шифер превратился в решето. Все восстановили своими руками.

Водители Николай Мирчук, Владимир Краснянский, Владимир Дидежко и Александр Леденев после ремонта сразу же переключились на перевозку зерна. И здесь взятого темпа тоже нельзя снижать, потому снуют их машины с утра до ночи по сельским дорогам, иногда выжигая по два бака бензина.

- Отдыхать потом будем, – говорит Геннадий Иванченко. – Когда урожай в надежных закромах спрятан, на душе как-то спокойнее.

А еще у завгара радостно на душе, что здесь же, рядом с ним, трудится его сын, будущий инженер. Это уже третья Сашина жатва. И в прошлом, и в позапрошлом году он занял первое место по хозяйству на перевозке зерна. Да и в этом году у него лучшие показатели: на «Газ-53» он перевез 556 тонн зерна. Так что летняя рабочая «стипендия» его обещает быть гораздо солиднее университетской.

Пока что Александр Иванченко не определился, вернется ли он после университета в родное село или будет искать счастья на стороне. Впереди еще два курса, время подумать есть. Кстати, на нынешнее лето его приглашали в Калмыкию и предлагали одну интересную и хорошо оплачиваемую работу. Студент поначалу согласился, но потом ему позвонил отец и сказал:

- У нас начинается жатва. Выручай, сынок!

«Выручай, студент!»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2010 года