09:21, 17 июля 2010 года

Легкая атлетика в Ставропольском крае нуждается в финансировании и поддержке

Были обсуждены приоритетные вопросы развития физической культуры и спорта, учитывая формирование бюджета-2011. Обсудили также проблемы развития легкой атлетики, которую В. Балдицын определил как королеву именно ставропольского спорта. Именно в легкой атлетике мы имеем больше всего достижений, в т.ч. и в последнее время. Плюс это олимпийский вид спорта: «Мы уже фактически согласовали с федеральным профильным министерством приоритетные виды спорта, которые будут поддерживаться в Ставропольском крае, и направили перечень в Олимпийский комитет России».

С учетом того, что на последнем форуме «Единой России» премьер-министр страны В. Путин призвал преодолеть фобии и стереотипы, кардинально улучшить восприятие Северного Кавказа и России в мире, спорту, и прежде всего молодежному, в этом вопросе отведена особая роль. В свою очередь Президентом РФ Д. Медведевым поставлена задача, чтобы каждый второй гражданин к 2020 году занимался физкультурой. Что касается Ставрополья, то нам реально недостает спортсооружений, которые долгие годы не возводились, посетовал зампред, но выразил надежду, что со временем это положение будет изменено.

В. Балдицын выполнил приятную миссию, наградив Почетной грамотой губернатора заслуженного тренера Афганистана Владимира Трофимова (баскетбол), методиста Зеленокумской ДЮСШ по футболу Николая Олейникова. И вручил удостоверение и знак заслуженного тренера РФ по спортивной гимнастике Владиславу Скакуну.

Председатель крайспорткомитета Виктор Осипов проанализировал финансирование отрасли в 2009-2010 гг., определив его как не обеспечивающее даже минимально необходимый уровень развития физической культуры и спорта. Для сравнения: на одного жителя Краснодарского края в год приходится 510 «спортивных» рублей, у нас – 114 рублей при численности населения в два раза меньше. Он внес предложения по финансированию отрасли в 2011 году в соответствии со Стратегией развития до 2020 года, а также по обеспечению подготовки спортсменов края к играм XXX Олимпиады в Лондоне. К слову, на сегодняшний день кандидатами в национальную олимпийскую команду России являются 24 ставропольских спортсмена.

В качестве примера В. Осипов привел Республику Дагестан, где только на программу подготовки кандидатов на поездку в Лондон выделяется 350 млн руб. А мы никак не можем решить вопрос о выделении 30 ставок спортсменов-инструкторов, необходимых для юридического закрепления ведущих спортсменов в крае. Цена вопроса 5 млн руб. в год. Вместо этого дважды сокращалось финансирование отрасли, посетовал председатель крайспорткомитета.

Заслуженный тренер СССР и России Василий Скакун призвал подходить к возведению новых спортивных объектов в крае только с учетом их целесообразности. Чтобы не получилось, скажем, что стадионы построены там, где нет футбольных команд и тренеров, желающих работать с детьми.

Президент краевой федерации легкой атлетики Виктор Криунов изложил необходимые, на его взгляд, меры поддержки этого вида спорта, в котором ставропольские спортсмены традиционно выступают наиболее успешно на соревнованиях любого уровня. Он посетовал на нерациональное использование тех средств, что сами идут в руки.

- Неужели мы настолько богаты, чтобы не предусматривать вокруг новых стадионов беговые дорожки?!

В. Криунова удручает, что в Кубке края из десятков вузов принимают участие только… пять! А ведь основа спорта высших достижений – это студенческий спорт! И констатировал, что уже более 20 легкоатлетов края у нас идут параллельным зачетом, то есть фактически уже не наши.

«Спортивные приоритеты»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2010 года