07:36, 16 июля 2010 года

Комбайнеры Кочубеевского района Ставрополья торопятся убрать урожай

– Заезженное выражение «битва за урожай» для нас сейчас суровая реальность, – признается председатель «Полярной звезды» Юрий Аверин. – Работники зерноуборочного комплекса с раннего утра в поле. Но переувлажненная почва дает испарения, плюс роса ночная, потому влажность зерна много выше нормативной. Вот и приходится чаще всего ждать до обеда, пока ветер да солнце посушат пшеничный колос.

Зерновой клин в хозяйстве немалый. Почти 1400 гектаров заняты озимой пшеницей, под озимый ячмень отведено 350 га, немного посеяли и ярового ячменя. Есть посевы овса – 58 гектаров. Эта культура идет на корм лошадям. К слову сказать, «Полярная звезда» – хозяйство многоотраслевое. Свиноводство, овцеводство, коневодство – всем понемногу занимаются. Но, как говорится, хлеб всему голова. Без него и прибыль не получишь, и животину не вырастишь. Поэтому все мысли у крестьян сейчас, в страду, – о том, как быстрее и с минимальными потерями убрать урожай.

– Работа приносит свои плоды, – говорит агроном-технолог колхоза Петр Перепелкин. – Озимая пшеница, например, дает 60 центнеров с гектара. За этой цифрой – труд сотен людей. Оптимальные сроки сева, своевременное внесение удобрений, обработка ядохимикатами против вредителей – эти и другие факторы обеспечили хороший урожай, который нужно теперь оперативно убрать.

Если с дождями, тормозящими ход уборки, человек пока бороться не научился, то способы нейтрализации града, как известно, применяются весьма успешно. Но «Полярной звезде» и ее соседу, колхозу-племзаводу «Казьминский», не повезло. Находятся эти два хозяйства на границе с Краснодарским краем, и градобойные расчеты этого региона грозовые тучи, идущие на Ставрополье, не разбивают. А наш, ставропольский дивизион градобойной службы до этих двух колхозов не достает. Итог – неутешительный. В «Полярной звезде», находящейся в центре так называемого «градового коридора», ежегодные потери от ледяной стихии составляют до 20 процентов от урожая. Примерно такая же картина и в Казьминке. Позарез нужен в этом районе хотя бы один градобойный расчет. Его, кстати, не раз уже собирались здесь дислоцировать, но воз, как говорится, и ныне там.

Торопятся работники зерноуборочного комплекса с уборкой – помнят: в июне-июле град уже похозяйничал почти на тысяче гектаров посевов пшеницы и ячменя.

– Ловим иной раз по три-четыре часа, когда пшеничку можно убирать, – говорит начальник комплекса Николай Баринов. – Спрашиваете, какие комбайнеры у нас лучшие? Отвечу честно: все лучшие. И Женя Захаров, для которого эта жатва первая в ранге комбайнера, и Николай Прищепа, и Павел Долгашов, у которых опыта побольше. И, конечно, Владимир Анисимов, пятнадцатый год выходящий на уборку.

Всех перечисленных лиц – главных на жатве – вы и видите на снимке. А настроение у них хорошее потому, что как только корреспондент «СП» навел фотообъектив на комбайнеров, так уж случилось: выглянуло солнце, быстро подсушившее колосья. Вскоре заурчали моторы, и бункеры стали заполняться янтарным зерном нового урожая…

«Счет на часы»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2010 года