07:32, 14 июля 2010 года

Северо–Кавказский центр реабилитации инвалидов откроют на Ставрополье

База для создания такого центра есть. В крае уже много лет успешно работает гос­учреждение «Ессентукское профес­си­о­наль­ное училище – центр реаби­литации инвалидов». Подобного объекта на Юге России больше нет, а в стране их всего три.

Здесь есть все необходимое, для того чтобы помочь инвалидам в возрасте от 15 до 35 лет адаптироваться в обществе. Медицинский корпус центра, оснащенный современным лечебным оборудованием, позволяет поддерживать и укреплять здоровье. В комплексную реабилитацию входят также получение профессии и социально–психологическая помощь. После окончания учебы из училища выходят слесари–ремонтники бытовой техники, теле – и радиомеханики, обувщики, операторы ЭВМ, цветоводы–декораторы, ландшафтные дизайнеры, мастера по изготовлению художественных изделий из дерева. Для получения современных знаний здесь создана мощная учебно–производственная база с мастерскими, спецклассами, компьютерными аудиториями. Для воспитанников центра организуют концерты, экскурсии, культурные и спортивные мероприятия.

– Около 75 процентов выпускников Ес­сентукского учи­лища сразу устраиваются на работу, – рассказал начальник отдела реабилитации и социальной интеграции инвалидов министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края А. Гайдуков.

По его словам, идея создания на базе Ессентукского училища Северо–Кавказского центра профессиональной реабилитации инвалидов была одобрена премьер–министром страны В. Путиным во время его недавнего визита в Нальчик и Кисловодск, и теперь реализаторы проекта надеются на федеральную помощь. В краевом бюджете в рамках программы «Реабилитация инвалидов в Ставропольском крае на 2010–2014 годы» на эти цели запланировано 120 миллионов рублей. Требуется еще около 380 миллионов. За счет этих средств центр планируется значительно расширить, использовав прилегающую территорию. По задумке авторов проекта в течение двух лет здесь должны появиться еще два корпуса – спортивный и учебно–бытовой, а также два общежития. Возведение корпусов уже началось.

(По материалам управления по гос­информполитике ПСК).

А. ФРОЛОВ
«Без ограничения возможностей»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2010 года