07:53, 10 июля 2010 года

Дни памяти Николая Ярошенко в кисловодском музее-усадьбе художника

Он был очарован красотой Кисловодска, жил в этом городе и был похоронен в 1898 году на территории Свято-Никольского собора. Здесь и прошла панихида. Участники мероприятия поклонились памяти Николая Александровича и его супруги, захороненной в этой же могиле. Мария Павловна Ярошенко умерла 95 лет назад, и такая дата подвигла сотрудников музея-усадьбы открыть в одном из залов выставку, посвященную этой образованной и самоотверженной женщине. Она называется «Женские образы в изобразительном искусстве XIX – начала XX века».

К традиционным дням памяти Николая Ярошенко приурочено в этом году и 100-летие памяти первого профессионального художника карачаевского народа Ислама Крымшамхалова. Этих двух людей связывали многие годы дружбы. Ярошенко очень часто бывал в Теберде, в доме Крымшамхалова, где была даже комната, которая так и называлась «Комната Ярошенко».

«Его с полным основанием можно назвать учеником Ярошенко, потому что первые уроки рисования, занятия живописью проходили вместе с Николаем Александровичем, - рассказывает заведующая научным отделом музея Анна Боровик. - А затем они вместе очень много путешествовали, ходили на этюды».

В экспозиции музея представлена одна из девяти сохранившихся работ Крымшамхалова - «Ярошенко на этюдах». Память о талантливом земляке и его дружбе с выдающимся русским художником-передвижником бережно хранят на его родине, сказал приехавший в Кисловодск председатель Комитета по культуре Карачаево-Черкесской Республики Рамазан Бароков: «Их работы, историю их жизни и дружбы должны знать наши народы».

Мероприятия, начавшиеся в Кисловодске, продолжились в Теберде, в Доме-музее Крымшамхалова, где прошла научно-практическая конференция.

Т. ТАРАРИНА
«Дни памяти Ярошенко»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2010 года