08:22, 9 июля 2010 года

Как не заболеть от кондиционера

При частой смене температур организм испытывает стресс, поэтому, как бы ни было жарко, не охлаждайте помещение или салон автомобиля очень сильно. Лучшая температура для человека +22 - 24 градуса. Помните, что безопасный для здоровья моментальный перепад температур составляет не более трех-пяти градусов. Поэтому, если вы вошли с улицы, где было +30, лучше задать температуру + 23-24 и только спустя пару часов постепенно снизить до 20-22.

Как бы ни было жарко на улице, время от времени выключайте кондиционер и открывайте окна. И помните, что в системах кондиционирования со временем накапливается грибковый налет и бактерии. Чтобы не «дышать» этими микроорганизмами, раз-два в год меняйте воздушные фильтры на новые.

Не стоит сидеть непосредственно под струей воздуха. Многие модели кондиционеров сейчас оснащены специальной функцией, позволяющей «перемешивать» воздух, равномерно распределяя его по помещению.

Если нужно быстро охладить воздух внутри автомобиля, на время поставьте на режим «только салон», но через 10 - 15 минут верните циркуляцию извне. Иначе повысится влажность салона, и стекла запотеют.

Включаете кондиционер - закрывайте окна. И наоборот. Иначе двойной перекрестный сквозняк быстро станет причиной летней ангины.

«Кондиционер или ангина?»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2010 года