10:14, 8 июля 2010 года

На Ставрополье продолжается процесс создания региональной системы стратегического планирования

На втором этапе необходим среднесрочный план по реализации общей стратегии. Как сообщает минэкономразвития СК, планируется, что проект программы социально-экономического развития Ставропольского края до 2012 года будет рассмотрен краевым правительством уже в августе, после чего он будет направлен на утверждение в Госдуму СК.

Те бизнес-проекты, которые планируется реализовать в рамках программы, подразумевают развитие на Ставрополье нефтегазовой, химической, парфюмерно-косметической, стекольной, добывающей, фармацевтической, легкой и перерабатывающей промышленности, а также сельского хозяйства, санаторно-курортного комплекса, электроэнергетики. В перечне инфраструктурных проектов среди прочих предусмотрено создание региональных индустриальных парков. По словам министра экономического развития СК Ю. Ягудаева, «разрабатываемая программа создает стартовые условия для достижения долгосрочных планов и определяет приоритетные социально-экономические задачи на среднесрочную перспективу.

Так, в области социальной политики программа преследует такие цели: повышение качества жизни населения региона, совершенствование системы соцзащиты, развитие системы социального партнерства и договорного регулирования трудовых отношений.

В области промышленной политики: повышение инвестиционной привлекательности края, увеличение конкурентоспособности региональной промышленности путем перехода на наукоемкий инновационный базис, а также увеличение доли импортозамещающей продукции. В целях усиления конкурентных позиций АПК края к 2013 году в регионе ставится задача ввести в эксплуатацию с привлечением инвестиций около десятка новых объектов.

Юлия ПЛАТОНОВА
«И заместить импорт»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2010 года