19:20, 6 июля 2010 года

Владимир Путин принял участие в конференции «Развитие Северного Кавказа в 2010-2012 годах»

Он ознакомился с выставкой лучших инвестпроектов, представленных регионами СКФО. Большинство из них обсуждались на заседаниях тематических секций, прошедших накануне. Несколько наших предложений получили одобрение. В числе других ряд ставропольских проектов был представлен премьеру на конференции. В том числе индустриальный парк в Буденновске на базе нового производства «Ставролена».

В. Путин, выступая перед участниками конференции, отметил, что Кавказ нуждается в особом внимании и заботе, учитывая, что угрозы терактов в регионе, к сожалению, сохраняются: «трудностей и рисков, нерешенных проблем еще много». Поэтому имеет важное значение развитие экономики СКФО, что станет базой для улучшения социальной ситуации на Северном Кавказе. В. Путин констатировал, что за последние 10 лет в развитие Северного Кавказа вложено около 800 млрд рублей. И эта политика будет продолжена. Тревожит, однако, недостаточная эффективность инвествложений. Каждый пятый житель не может найти работу. И больнее всего бьет безработица по молодым. Чтобы изменить ситуацию, следует грамотно использовать конкурентное преимущество регионов Северного Кавказа.

В. Путин обрисовал ближнюю и долгосрочную перспективу для региона. Большое внимание будет уделено развитию социальной сферы. На Северном Кавказе предстоит очень много построить: и предприятий, и жилья. Государство будет последовательно выполнять свои обязательства. Более 11 млрд рублей уже вложено за последние годы в подъем коммунальной отрасли. И на этом работа не окончена. Планируется также создать единый горнолыжный кластер от Каспия до Черного моря. Реализация проекта способна дать работу 160 тысячам человек. Необходимо также вернуть курортам Кавминвод былую славу, сделать лечение здесь высокотехнологичным. Амбициозные задачи ставятся и в сфере дорожного строительства. В частности, будет построена дорога, которая соединит Черкесск и Сухуми. Будут реконструированы все опорные аэропорты региона, в Нальчике построен новый, возведена сеть гидроэлектростанций на горных реках. А в Буденновске будет, и это уже однозначно, создан мощный химический комплекс, подтвердил в своем выступлении В. Путин.

Он пообещал навести порядок во власти, чтобы та на деле работала на поддержку региона. Появятся новые институты, способные улучшить инвестиционную привлекательность Северного Кавказа. В частности, в округе откроют филиал Внешэкономбанка. Объем кредитования будет увеличен, а процентная ставка по кредитам снижена. «Нам некуда отступать, - сказал премьер, - когда мы вышли уже на этап позитивного развития».

В рамках конференции состоялась личная встреча губернатора В. Гаевского с премьером В. Путиным, на которой обсуждены перспективы социально-экономического развития Ставрополья.

В работе конференции принял участие полпред президента в СКФО, вице-премьер правительства РФ А. Хлопонин. Инвестиции в регион пойдут, добавил он, многоканальным траншем. Помощь партии в реализации региональных проектов - лишь один из путей. Главное на сегодняшнем этапе - активность руководства регионов. Вся подготовительная работа по осуществлению инвестиционных предложений должна быть выполнена в срок. В этом смысле, как отмечали многие в ходе конференции, Ставрополье занимает передовые позиции.

«Отступать нам некуда»
Газета «Ставропольская правда»
7 июля 2010 года