19:57, 6 июля 2010 года

На Ставрополье высокая заболеваемость острыми кишечными инфекциями

Усиление мер по профилактике этих заболеваний и стало одним из вопросов, вынесенных на обсуждение городской санитарно-противо­эпи­демической комиссии под председательством первого заместителя главы администрации Ставрополя А. Курбатова.

- Эпидобстановка по заболеваемости острыми кишечными инфекциями оценивается как напряженная, – рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю М. Латыпова. – Рост отмечен по всем нозологическим формам, за исключением дизентерии, заболеваемость которой уменьшилась в два раза.

Основной путь распространения кишечных инфекций – пищевой, на его долю приходится до 90 процентов установленных случаев, сообщает пресс-служба администрации Ставрополя. Чаще всего причиной служит нарушение условий приготовления и хранения скоропортящихся продуктов питания, употребление немытых овощей и фруктов. И, увы, не только в домашних условиях.

«СП» уже не раз сообщала, что в мае от сальмонеллеза пострадали 48 человек, которые неудачно «полакомились» мороженым в одном из крупных кафе города. Проведенная проверка выявила массу нарушений санитарно-гигиенических требований, начиная от просроченных медицинских осмотров и заканчивая тем, что персонал заведения посещал туалет в санитарной одежде. Такое заведение в городе не единственное.

Только в прошлом году за выявленные нарушения законодательства санитарного и в сфере защиты прав потребителей было составлено 132 протокола об административных правонарушениях, 19 дел направлено в суды с ходатайствами о приостановлении деятельности объектов, в пяти случаях решениями судов объекты были закрыты.

- Мониторинг безопасности пищевой продукции показывает, что в Ставрополе отмечается тенденция к увеличению микробиологической загрязненности продовольствия, – доложила заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по СК Л. Булина. – Одна из наиболее загрязненных групп продукции – кулинарные изделия и салаты, изготовленные на предприятиях общественного питания, торговли, в специализированных цехах.

Преступной халатностью грешат не только те, кто готовит, но и те, кто продает. Проверка, проведенная в двух супермаркетах города после жалоб покупателей, выявила факты реализации салатов с истекшим сроком годности, в связи с чем были сняты с продажи несколько видов этой продукции. Пробы, сделанные по жалобам покупателей в кулинарном цехе еще одного супермаркета, показали, что во всех восьми отобранных салатах присутствуют и кишечная палочка, и стафилококк. Причина – несоблюдение санитарных требований и технологии изготовления, а также низкая профессиональная и гигиеническая культура персонала.

Согласно законодательству плановые проверки можно осуществлять только раз в три года. Поэтому ужесточить контроль за такими предприятиями не так просто.

По материалам пресс-службы администрации Ставрополя.

«После вашего салата…»
Газета «Ставропольская правда»
7 июля 2010 года