07:45, 3 июля 2010 года

Хозяйства Апанасенковского района досрочно начали уборку зерна

На нехватку дождей не жалуется только Алексей Лавриненко, председатель СПК имени Апанасенко: на поля его хозяйства недавно в два захода выпало 90 миллиметров осадков, да еще с ветром и кое-где с градом. Пользу от избыточной влаги получили пастбища, лесополосы и многолетние кормовые культуры - при этом крестьяне сэкономили на поливе. Пшеничке же от этого изобилия один только вред: лучшие поля оказались пришпиленными к земле, и надо быть настоящим асом, чтобы теперь «сбрить» наклоненные стебли и обойтись меньшими потерями.

В лидерах жатвы ежегодно - в основном одни и те же люди, и всегда среди них Виктор Евженко, во все прочие сезоны работающий на «Кировце». Отчаянный трудяга, заядлый юморист, он никогда не унывает, как бы ни устал, какой бы невыносимой ни казалась ситуация - так характеризует его руководитель хозяйства.

А Владимир Охременко - из того поколения, которое после школы старалось убежать от деревенских проблем в город. Пришел он в колхоз в конце девяностых вместе со своими приятелями Сергеем Дацием и Алексеем Громовым. Получили вчерашние школьники старенькие ДТ, и начался их испытательный срок. Ребята оказались настырными - ломающуюся технику упорно реанимировали, а потом, когда стало видно, что они по-настоящему, по-хозяйски относятся к колхозному добру, доверили им новые тракторы. Теперь они уже взрослые люди, обзавелись семьями, своим жильем. Все получили новые «Доны».

Алексей Лавриненко очень гордится тем, что уборку хозяйство всегда проводит своими силами, никакой наемной техники со стороны, да и люди тоже все свои.

- Впрочем, - уточняет он, - привлеченные все же есть: мэр села Дербетовка Сергей Никитюк, глава Совета сельских депутатов Анатолий Цыбульский и Владимир Андрющенко из районной администрации.

Но если Андрющенко и Цыбульский трудятся на комфортабельных «Донах», то сельскому главе достались самые экстремальные условия: в его «Ниве» не то что кондиционера, а и вентилятора нет. Однако Никитюк не жалуется, говорит, что это не самые большие трудности, которые встречаются в жизни. Видеть его не в белоснежной рубашке с галстуком довольно непривычно, а пыль, припорошившая волосы, усы да и все лицо, добавляет ему добрый пяток годов. На комбайне Никитюк работает уже 18-й сезон и всегда по результатам кампании входит в тройку лидеров.

В прошлом году СПК имени Апанасенко по итогам жатвы стал победителем в районе - ему достался главный приз. Какой окажется для хозяйства нынешний сезон - судить пока рано, но дербетовцы не теряют надежды на успех, даже несмотря на поврежденные стихией поля. Сегодня нива дает от 35 до 43 центнеров с гектара.

Конечно же, для всех крестьян сейчас самый волнующий вопрос - какой будет цена на зерно. Как ни странно, но он нисколько не беспокоит Алексея Лавриненко: с корня урожай здесь не продают уже лет восемь. Давно освоив интернетовские просторы, он постоянно следит за зерновым рынком, ценами на горючее. Вообще, руководители судят о цене на зерно не просто как об абстрактной величине, а всегда смотрят на пропорции зерно - солярка. Вот и Алексей Федорович помнит времена, когда крестьяне возмущались, мол, несправедливо за тонну горючего отдавать аж триста килограммов пшеницы. Но сейчас соотношение еще больше усилило эту диспропорцию: тонна зерна стоит три-четыре тысячи рублей, а тонна дизтоплива - 17.

Урожай-2010 председатель планирует реализовать не раньше января будущего года, когда зерно будет уже в дефиците. Благо возможности для того, чтобы продержаться, есть, в хозяйстве несколько лет существует непреложное правило: иметь запасы горючего, удобрений и запчастей как минимум на год. А вообще-то земледелие - это такое рискованное занятие для засушливого Приманычья, что разочарования встречаются на каждом шагу. Однако кто не рискует, тот не ест бутерброд с маслом.

«На бутерброд с маслом хватит»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2010 года