08:52, 3 июля 2010 года

Борьбу местных властей с незаконным оборотом наркотиков обсудили в Ставрополе

- Вопрос очень важен, поскольку уровень защищенности наших граждан и в первую очередь молодежи от наркотической угрозы вызывает серьезную обеспокоенность, - отметил В. Коваленко. - Ежегодно растет число лиц, приобщающихся к этому пороку, а перечень употребляемых наркотиков пополняется новыми наименованиями. Поэтому органы государственной и местной власти, правоохранительные органы, все заинтересованные структуры обязаны работать эффективнее.

По словам первого заместителя начальника ГУВД по СК В. Барнаша, на Ставрополье официально зарегистрировано около 8,5 тыс. больных наркоманией, среди них 475 детей, это значит, на каждые 100 тыс. жителей приходится 325 «официальных» наркоманов. Статистика несколько лучше общероссийской, где вторая часть страшной «пропорции» составляет 380 человек. Сколько же у нас «подпольных» наркозависимых, точно сказать сегодня не сможет никто. Среди факторов, способствующих распространению зла, он назвал нехватку бесплатных спортивных секций и творческих студий, способных отвлечь детей «от улицы», недостаток врачей-наркологов, особенно в сельских территориях, отсутствие социальных служб по реабилитации и последующему трудоустройству больных наркоманией. Серьезную проблему, по его мнению, представляет и врачебная тайна, ссылаясь на которую силовым ведомствам отказывают в информации. Как правило, на учет наркоманы попадают, когда болезнь уже привела к правонарушению или преступлению.

Помощник начальника УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК А. Пешков отчитался о работе, проделанной ведомством. Он подчеркнул, что именно местные власти через антинаркотические комиссии должны вплотную заниматься профилактикой антиобщественного явления. С этой позицией члены совета согласились лишь отчасти. В выступлениях представителей муниципалитетов звучала общая мысль: и без того принимаются все доступные меры, причем порой с риском получить проблемы с законом за нецелевое использование средств. Ответы на многие поставленные вопросы участников обсуждения не удовлетворили. И дополнение замначальника ведомства В. Черкашина о пробелах в законодательстве, не позволяющих эффективно бороться с продавцами кондитерского мака, не соответствующего ГОСТу, также не убедило.

- Было бы желание у контролирующих органов навести порядок, а управу на торговцев зельем найти можно, - заметил председатель краевой Думы В. Коваленко. - В соседних регионах законодательство то же - российское, но почему-то от мака в Ростове, в КЧР смогли избавиться.

Члены Совета предложили местной власти привести свои планы в соответствие со Стратегией государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года, а также повысить контроль за исполнением решений местных антинаркотических комиссий и усилить межведомственное взаимодействие.

Депутаты ГДСК намерены изучить вопрос о целесообразности подготовки законодательной инициативы по внесению изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления ответственности юридических и физических лиц, осуществляющих реализацию пищевого мака, не соответствующего ГОСТу. Решено также обратиться к правительству края с предложением о принятии до­полнительных мер по расширению психиатрическо-на­р­ко­логической помощи в ле­чебно-про­филактических учреждениях.

«Управу найти можно»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2010 года