17:21, 2 июля 2010 года

В Кисловодске завершился Всероссийский турнир по художественной гимнастике

Этот турнир уже давно является заметным спортивным событием, однако мало кто знает, что два года назад сложилась ситуация, когда вопрос стоял ребром: быть ему или не быть. Тогда его родоначальницы — президент краевой федерации художественной гимнастики Светлана Федунова и заслуженный тренер Советского Союза Эмма Овсянникова - твердо решили, если понадобится, вынести из дома все ценное, но турнир сохранить. К счастью, подобных жертв приносить не пришлось. В трудную минуту крепкое плечо друга подставил президент агропромышленной группы «Добрая воля» Аслан Каракотов, который помог спасти турнир в прошлом году, а в этом с удовольствием продолжил сотрудничество. Свое отношение к поддержке спортивной отрасли генеральный спонсор турнира выразил так:

- Мы участвуем во многих мероприятиях, поддерживаем несколько видов спорта: современное пятиборье, борьбу, футбол. Теперь в этом списке и такой грациозный вид спорта, как художественная гимнастика. Нам особенно приятно оказывать помощь развитию детско-юношеского спорта, родом из которого и наши знаменитые чемпионы, и просто достойные люди.

Кубок ГТРК является своеобразной стартовой площадкой для выхода юных дарований на международный уровень. Победительницами турнира в разные годы были многие ныне известные гимнастки: Ольга Макеева и Ольга Михальская, Екатерина Лебедева и Анна Шишова, Ирина Чащина и Наталья Джиоева, Юлия Голубенко и Татьяна Горбунова.

В течение пяти дней под сводами спортзала кипели нешуточные страсти. Как никогда много спортсменок — около 400 юных граций, представляющих отечественные школы художественной гимнастики от Ленинградской области до Урала, а также зарубежные гостьи из Азербайджана и Молдовы, - боролись за награды и призы турнира в шести личных категориях и — впервые — в групповых упражнениях.

Самые юные гимнастки выступали по программе второго разряда. К радости местных болельщиков, в группе 2002 года рождения победительницей стала Полина Скачкова из Кисловодска, тренирующаяся под руководством Галины Шафровой. Среди девочек годом старше лучшей была Ольга Исупова из Владикавказа. Ее наставницей является Альбина Дзугаева. Главный приз среди спортсменок 2000 года рождения увезла в Туапсе воспитанница Ирины Костюченко Елена Иванина.

Пре-юниорки состязались по программе первого спортивного разряда. Здесь первенствовала Тамара Постригань из Краснодара, тренирующаяся под руководством Елены Серебрянской.

Участницам, состязавшимся по программам кандидатов в мастера и мастеров спорта, сначала предстояло пройти отборочные соревнования, по итогам которых определились финалистки, в последние два дня и разыгравшие награды турнира. Призерами среди юниорок, выступавших по программе кандидатов в мастера, стали ставропольчанка Ксения Носова (тренер Ирина Сергеева) — третье место; Илина Пальчикова из Калмыкии (тренер Людмила Гальченко) — второе; а победу одержала Елизавета Чупрынина из Сочи (тренер Елена Лагун).

Безусловно, основная интрига соревнований развернулась в состязаниях по программе мастеров спорта, где гимнасткам предстояла борьба за титул абсолютной победительницы турнира и кубок ГТРК «Ставрополье». Третье место выиграла воспитанница Эммы Овсянниковой Яна Барнаш. На втором - Кристина Попова из Краснодара (тренер Елена Серебрянская). А главную награду турнира завоевали Кристина Алферова и её тренер — заслуженный тренер СССР и России Эмма Овсянникова из Ставрополя.

Хитом соревнований стали впервые разыгрывавшиеся награды в групповых упражнениях. Среди выступавших по второму и первому разрядам первенствовали команды Пятигорска под руководством возглавляющей тренерскую бригаду Натальи Захаровой. Ставропольские девушки Ксения Носова и Мария Скалинчева, Татьяна Роговая-младшая и Лилия Чепелева, Юлия Есауленко и Виктория Савинкова во главе с тренерами Эммой Овсянниковой и Ириной Сергеевой стали обладательницами главного приза среди кандидаток в мастера. А высшая награда среди мастеров досталась волгоградской команде под руководством Ольги Коноваловой, сумевшей опередить ставропольских девушек.

Праздник молодости и красоты был бы невозможен без тех, чье участие осталось как бы «за кадром» — спонсоров турнира, среди которых была и газета «Ставропольская правда», учредившая свой специальный приз. Многие спортсменки были отмечены в различных номинациях. Так, мисс «Очарование» стала москвичка Анастасия Закорчевная из ЦСКА, которой главный редактор «Ставрополки» Михаил Цыбулько вручил традиционную золотую цепочку.

«Турниру - быть!»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2010 года