19:31, 2 июля 2010 года

В Кисловодске открывается XV Всероссийский фестиваль академической музыки

Комментирует событие генеральный директор Госфилармонии на Кавминводах заслуженная артистка России Светлана Бережная.

- Традиционный летний музыкальный фестиваль проводится в пятнадцатый раз. Каждый из них эксклюзивен – имеет свое название, идею, концепцию. Нынешний мы назвали «Два гения», посвятив его знаменательным датам: 240-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена и 170-летию Петра Ильича Чайковского. На протяжении месяца в Кисловодске, Ессентуках и Пятигорске будет звучать музыка этих композиторов в исполнении Академического симфонического оркестра Госфилармонии с участием маститых дирижеров, таких как заслуженный артист России Александр Слуцкий, заслуженный артист Латвии Имант Реснис. Дирижерское искусство продемонстрируют и молодые - лауреат международных конкурсов Станислав Кочановский, Заурбек Гугкаев из Санкт-Петербурга. Порадуют звездные выступления солистов – народной артистки СССР Лианы Исакадзе, народного артиста России Николая Петрова, заслуженных артистов России Андрея Диева и Графа Муржи из Москвы.

В расписании фестиваля пять серьезных симфонических программ, и крупных, и камерных. Впервые на органном концерте будут работать и художники по светопроекции. Ноу-хау этих концертов – в сиюминутности впечатлений от сотворчества музыканта, художников и зрителя, «живущего» ощущениями.

- Как вы считаете, фестиваль вырос качественно?

- Конечно, и это отмечается не только нами. Стоит сказать, он не имеет дополнительного целевого финансирования Министерством культуры РФ. Фактически нас, федеральную филармонию, постоянно провоцируют на закрытие сезона, чтобы летом в регионе «было тихо». Считаю, этого допустить нельзя. Поддерживать культурные традиции курорта – очень важный фактор, это дает возможность двигаться вперед.

Меня радует, что среди участников фестиваля артисты, которые едут не просто зарабатывать деньги, для них важен уже другой пласт самореализации: им нужны определенное внимание, адресная хорошая публика. И нам есть чем их привлечь: оркестр, у которого достаточно хороший уровень.

- Фестиваль обязательно дарит сюрпризы...

- К примеру, наши тематические выставки. Открою тайну: музей филармонии обладает самым богатым фондом афиш в России. Мы многие восстановили, отреставрировали, сейчас они в хорошем состоянии. У нас большое количество ценных афиш, которым не придавали значения ранее: Мравинского, Ойстраха, Гилельса, Рихтера… Интересны даты, программы - что именно исполняли музыканты на сафоновской сцене…

- В программе фестиваля есть «красный день» - день рождения Курзала…

- Это связано с историей филармонии. Я внимательно посмотрела архивные данные: в прежние времена курортный сезон начинался в первых числах июля. Проводился симфонический концерт, а уже на следующий день обязательно в воскресенье торжественно открывался курортный музыкальный летний сезон. У Курзала на флагштоке поднимались звезда и флаг – их было видно со всех точек города.

Нынешний фестиваль проводится в год празднования 115-летия Государственной фи­лармонии на Кав­минводах, а следовательно, и ее симфонического оркестра, который создан был впервые в царской России именно ко дню открытия Курортного зала в Кисловодске. Это был первый зал со своим собственным оркестром. В его честь в воскресенье 4 июля по традиции даются самые интересные программы: в зале музея филармонии прозвучит «Курортный роман» в исполнении Галины Язевой, пройдет экскурсия по залам всего концертного комплекса «Страницы истории листая…», а в зале им. А. Скрябина прозвучат редко исполняемые дуэты западноевропейских и русских композиторов. Вечером в зале им. В. Сафонова состоится премьера программы «Горные вершины», включающей три кавказские новеллы трех классиков - Чехова, Лермонтова, Пушкина… Таким образом, с утра до вечера филармония «показывает свое творческое лицо».

Наталья ФИОЛЕТОВА
«Великая музыка, великие имена»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2010 года