07:27, 2 июля 2010 года

Александр Ищенко встретился с журналистами в Пятигорске

Парламентский год, по словам депутата, был чрезвычайно трудоемким. Только в течение весенней сессии нижней палатой Федерального Собрания рассмотрено более 550 законопроектов. Среди первоочередных вопросов он особо выделил энергосбережение, обеспечение жильем ветеранов, расширение льгот для социально ориентированных некоммерческих организаций, стабилизацию рынка лекарств.

– Что касается Ставрополья, то следует выделить рассмотрение вопросов развития сельского хозяйства, курортного дела, – сказал А. Ищенко. – Сегодня идет конкретная работа относительно техрегламента по минеральной воде. Очень хорошо, что мы остановили приватизацию наших гидроисточников.

Отдельно парламентарий остановился на работе, проводимой в сфере демографической политики. Прошлый год стал первым за последнее десятилетие, когда население России увеличилось, в том числе за счет естественного прироста: в стране родились почти на 500 тысяч детей больше, чем в 2000 году. Это, безусловно, позитивная тенденция, однако и она имеет обратную – проблемную – сторону. В частности, остро встал вопрос нехватки мест в детских садах.

– Сегодня стоит задача провести мониторинг тех зданий, которые ранее были использованы под детские сады, но впоследствии были перепрофилированы. Если мы сумеем вернуть их и использовать по прежнему назначению, то решим проблему очередей в дошкольных учреждениях, – считает А. Ищенко. – Кроме того, мы должны убрать барьеры, которые препятствуют развитию частных детских садов в многоквартирных домах.

Еще одна важная тема, которую поднял депутат, касалась необходимости модернизации госуправления:

– Мы сейчас готовим ко второму чтению законопроект, который позволит стандартизировать услуги всех уровней власти: от регистрации рождений, браков и прав собственности до получения информации о штрафах, например, в ГИБДД, определить общие правовые механизмы работы электронного правительства. В законопроекте предлагается также лишить органы власти права требовать от граждан те документы, которые сами властные структуры могут получить в рамках исполнения своих полномочий.

По просьбе журналистов А. Ищенко также прокомментировал волнующую многих ситуацию с законодательными новшествами в автомобильной сфере. Как известно, с 1 января 2011 года будет отменен транспортный налог, повышение которого не так давно вызвало настоящий социальный взрыв в некоторых регионах. Компенсировать выпадающие из бюджета доходы предлагается за счет повышения акцизов на топливо. Резоны при этом озвучиваются следующие. Транспортный налог, как показала многолетняя практика, не оправдал ожиданий ни плательщиков, которые считают его грабительским и бесцельным, ни чиновников, которым катастрофически не хватает этих средств на поддержание дорожной сети в приличном виде. Собираемость транспортного налога не превышает 50 процентов, тогда как только на рассылку извещений о его уплате государство тратит до полутора миллиардов рублей в год. Новая же схема, когда расходы на восстановление дорожного хозяйства будут закладываться в акцизы на бензин и дизтопливо, по расчетам специалистов, должна приносить в бюджет в разы больше. Не уплатить этот сбор человеку, реально использующему автомобиль, технически невозможно. Он взимается при каждой заправке. Нетрудно посчитать, что больше всего придется заплатить тем, кто максимально эксплуатирует дороги.

Что же касается законопроекта, устанавливающего запрет на управление транспортным средством лицами, употребившими спиртные напитки, то он принят пока только в первом чтении, однако парламентское большинство поддержит его, уверен А. Ищенко.

Отчитываясь о собственной депутатской деятельности, он отметил, что в течение текущего думского года у него на контроле находилось финансирование нескольких объектов на Ставрополье. Это строительство школ в поселках Красный Пахарь Минераловодского района, Зеленая Роща Степновского района, поселке Мирном и станице Ессентукской Предгорного района, рекультивация радиоактивного хвостохранилища в Лермонтове. Сегодня в Ставропольском крае создана региональная программа, в которую включены такие крупные проекты, как разработка Малкинского месторождения подземных вод, строительство Северного группового водопровода, прокладка второй нитки междугородного коллектора Кисловодск – Ессентуки – Пятигорск. «Помощь в реализации этих проектов – круг моей деятельности в последующие месяцы», – сказал А. Ищенко.

«По всем направлениям»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2010 года