18:45, 1 июля 2010 года

Первый миллион тонн зерна собран на Ставрополье

Активными темпами уборочная страда идет в Левокумском районе, где обмолочено свыше 66 процентов зернового клина, а также в Арзгирском и Апанасенковском районах, где пройдено свыше 40 процентов всех площадей. В первой почвенно-климатической зоне наивысшая урожайность получена в Апанасенковском районе - 31,6 ц/га; во второй - в Советском - 39,9 ц/га; в третьей - в Новоалександровском - 48 ц/га; в четвертой зоне - в Георгиевском районе - 41 ц/га. Стотысячный рубеж по намолоту зерна преодолели труженики Апанасенковского, Арзгирского, Левокумского и Буденновского районов.

Весной этого года селяне в полном объеме выполнили весь комплекс мероприятий по уходу за посевами сельскохозяйственных культур. Но неблагоприятные погодные условия не позволили получить высокую продуктивность зерновых культур. Погода внесла свои коррективы и в сроки проведения страды. К жатве хлебов земледельцы приступили на семь дней раньше, чем в прошлом году.

*****

Свой первый миллион собрали и краснодарцы. Обмолочено 13 процентов площадей зерновых колосовых и зернобобовых культур при средней урожайности 50,9 центнера с гектара.

«Есть первый миллион!»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2010 года