08:07, 25 июня 2010 года

Губернатор проверил жатву на полях Кочубеевского района Ставрополья

Губернатор В. Гаевский и министр сельского хозяйства СК А. Манаков побывали на полях колхоза–племзавода «Казьминский» Кочубеевского района, где, сообщили в пресс–службе главы края, ветеран отрасли, Герой Социалистического Труда А. Шумский и руководитель колхоза С. Шумский показали высоким гостям, как убирается озимый ячмень сорта «Михайло», который на круг дает по 65 ц/га. В этом году в хозяйстве виды на урожай хорошие. Уборочная кампания в «Казьминском» проходит собственными силами, без привлечения техники.

Вместе с тем такая возможность есть далеко не у всех сельхозпредприятий. Губернатор дал ряд поручений министерству сельского хозяйства края по внедрению прогрессивных элементов организации труда в процессе уборки, а также при проведении сопутствующих работ на основе комплексного использования сельхозтехники.

В целом по району уже убрано 200 гектаров озимого ячменя при средней урожайности 45 ц/га. Несмотря на изменения структуры посевов в сторону увеличения технических культур (свеклы, сои, подсолнечника), земледельцы района планируют выйти на итоговую цифру не ниже прошлогодней – 225 тысяч тонн зерновых.

Как сообщили в пресс–службе губернатора, В. Гаевский запланировал серию поездок по районам края в период уборки.

«Губернатору показали «Михайло»»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2010 года