17:29, 24 июня 2010 года

Победители игры «Зарница» получили награды от губернатора Ставрополья

Утро началось с раннего подъема по тревоге и тактической игры на местности. Захват знамени, имитация настоящего боя с привлечением военной техники, атака в едином порыве – такое запоминается навсегда.

Вообще же, за неделю все 36 команд–соперниц по–настоящему сдружились. Ведь финал – это не только конкурсы, но и звучащая гитара у вечернего костра, новые впечатления, новые друзья. Создать насыщенную культурную программу помогли студенты Невинномысского гуманитарно–технического института, на базе учебно–производственного отделения которого проходил финал.

И вот пришло время прощаться с очередной «Зарницей». По давнему ритуалу все команды–участницы выстроились на плацу. Ребят с успешным завершением игры поздравили почетные гости. Губернатор В. Гаевский особо отметил, что в этом году зарничников ждало немало новшеств. Например, юнармейскими подразделениями руководили не курсанты, а боевые офицеры–десантники. А конкурс по плаванию проходил в новом, современном, недавно открывшемся бассейне в селе Кочубеевском. Самое главное, отметил губернатор, – все команды показали волю к победе, мастерство и выучку.

Представители сильнейших юнармейских подразделений получили награды из рук губернатора (на снимке). Третье место завоевала команда Промышленного района Ставрополя, представляющая кадетскую школу имени генерала Ермолова. Кадет школы Александр Шмыгалев к тому же признан лучшим командиром отделения и получил специальный кубок из рук командующего игрой, генерал–майора В. Марьина. «Серебро» – у буденновцев. Победителями же, как и в прошлом году, стали хозяева, кочубеевцы.

Яркий момент – спуск с флагштока стяга «Зарницы». Право спустить флаг предоставляется всегда команде–победителю. И вот уже более полутысячи зарничников торжественным маршем под звуки военного оркестра маршируют по плацу. Игра закончилась, но с ней юнармейцы не прощаются. Через год «Зарница» вновь взметнет в небо свое знамя.

«Мы не прощаемся!»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2010 года