17:56, 18 июня 2010 года

Флаг военно-спортивной игры «Зарница» поднят в селе Цветном Ставрополья

Поднятие флага – главный момент ритуала, традиции которого не меняются десятилетиями. А началось зарничное утро с торжественного построения всех тридцати шести юнармейских команд (а это более 500 человек) на плацу. Затем прошел торжественный митинг. К зарничникам обратились со словами приветствия почетные гости. Так, заместитель председателя краевого правительства В. Балдицын, поздравив ребят с началом игры, отметил, что совсем недавно наш край занял второе место в стране по организации военно–патриотической работы. Опыт Ставрополья сегодня перенимают другие регионы страны. Что неудивительно. Например, через районные и городские финалы «Зарницы» в нашем крае прошли более двух с половиной тысяч юнармейцев!

Нынешний финал краевой игры посвящен 65–летию Великой Победы. А также – памяти бессменного командующего «Зарницей», генерал–майора в отставке, заслуженного военного летчика СССР, участника Великой Отечественной войны Николая Герасимовича Голодникова, недавно ушедшего из жизни. Более 30 лет руководил он краевым финалом юнармейской игры. Новым командующим «Зарницы» стал генерал–майор В. Марьин. Он и дал команду на поднятие знамени. Стяг на флагшток прикрепила команда Кочубеевского района, победившая в игре год назад.

Интересно, что в этом году к каждой команде прикреплены настоящие «отцы–командиры». Если ранее руководили ребятами курсанты военных училищ, то сегодня помогают им освоить премудрости бивачной жизни (расположились команды в палатках) боевые офицеры. Можно не беспокоиться и за организационную сторону игры. Здесь помощь оказывает Невинномысский государственный гуманитарно–технический институт, на базе учебно–производственного отделения которого проходит финал.

Зарничное знамя будет развеваться на флагштоке до 23 июня. Этот день станет кульминацией финала: пройдет зрелищная тактическая игра на местности, а затем ребятам покажут выучку и боевое мастерство десантники. Но до этого юнармейцам предстоит пройти через множество конкурсов. Многоборье «Один за всех, и все за одного», общефизическая подготовка, плавание, конкурсы «Стрелковый поединок» и «Меткий стрелок», «Статен, строен, уважения достоин!», «Штурм», «История Отечества» и «Гражданин и право», соревнования по оказанию первой помощи, соревнования юных пожарных – испытания зарничникам предстоят не из легких. Пройдут также конкурс–концерт «На привале» и конкурс «Русская лапта». А победит, как водится, сильнейший.

«Равнение – на знамя «Зарницы»»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2010 года