07:32, 17 июня 2010 года

170 кг рыбы выловили участники чемпионата по ловле карпа

- До недавнего времени ставропольские спортсмены принимали участие в соревнованиях по ловле карпа только за пределами края, – рассказал главный судья Вячеслав Токарев. – После того как наши ребята показали отличные результаты на региональном и федеральном уровне, мы решились организовать и провести первый в истории Ставрополья чемпионат по спортивной ловле карпа…

Однако тут организаторы турнира столкнулись с непредвиденными трудностями: в крае не оказалось подходящего для соревнований водоема. Озера, пруды и водохранилища недостаточно зарыблены, располагались далеко от краевого центра, не обладали подходящей инфраструктурой, или лов рыбы там категорически запрещался по соображениям санитарной безопасности. Возникло даже предложение провести первый ставропольский чемпионат в Краснодарском крае, но в последний момент выяснилось, что у села Пелагиада есть подходящий водоем. Организационная комиссия провела тестирование пруда и, выловив 25 зачетных рыб карповой породы (сазан, белый амур и карп), дала добро на проведение турнира. Кстати, соревнования по спортивной ловле карпа сильно отличаются от состязаний по рыбной ловле на поплавковую удочку. Самое главное – это увеличение до 72 часов времени рыбалки. Во время соревнований спортсменам без разрешения судьи запрещается покидать свой сектор. На каждое удилище полагается только один крючок. Судьями учитываются только рыбы весом от полутора килограммов и выше, пойманная рыба после взвешивания отпускается обратно в водоем.

- Столь строгие правила позволяют спортсменам наиболее полно раскрыться и проявить свое мастерство, – рассказал капитан команды «Сенгилей» Алифтин Прокопьев. – Снасти позволяют облавливать большие и малые глубины. Кроме того, важное значение имеют время и место подкормки. Компоненты подкормки каждый из спортсменов выбирает самостоятельно и хранит в тайне…

Впрочем, кроме профессионального мастерства, снастей и подкормки большое значение в соревнованиях по рыбной ловле имеет еще госпожа удача. Ведь порой бывает трудно объяснить, почему у соседа клюет, а твой поплавок, хотя ты делаешь, как и он, все необходимое, спокойно качается на воде. В качестве примера удачливости можно назвать команду «Адреналин» из Михайловска. Новички в спортивной ловле карпа Д. Новосад и Е. Макухин за трое суток турнира в общей сложности поймали 59 килограммов 80 граммов рыб. Причем они также установили рекорд, выловив самого крупного карпа — 6850 граммов. Второе место завоевала команда из краевого центра «Ставрополье» (С. Белогуров и В. Бучахчян), которая наловила 26 кг 50 г рыбы. Другая команда Ставрополя, «Сенгилей» (А. Прокопьев и В. Сотников), с результатом 24 кг 930 г получила бронзовые награды.

«Килограммы счастья, упорства и азарта»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2010 года