07:09, 16 июня 2010 года

Томаты - летние заботы

Пасынковать растения или не пасынковать? Чаще всего рекомендации однозначны – пасынковать. Да, в северных районах пасынкование, как и ранние сорта, необходимы, иначе к первым заморозкам спелых плодов не видать. В наших южных условиях, особенно при формировании растений на шпалере, удалять надо лишь нижние пасынки. Что касается остальных пасынков, то их удаляют очень мало, лишь при появлении загущения, которое снижает качество плодов.

При выращивании супердетерминантных сортов, которые посажены для получения сверхраннего урожая, пасынковать надо обязательно. Однако если пасынковать их полностью, то плодошение может закончиться слишком рано. Поэтому под одним из самых верхних соцветий основного стебля оставьте один пасынок, который заменит основной стебель. Я постоянно удаляю лишние листья на растениях - не только пожелтевшие, но и зеленые, расположенные под кистями с созревающими плодами, что ускорит их созревание и снизит вероятность заболевания растений фитофторозом.

Самые большие проблемы у огородников возникают при заболевании томатов фитофторозом, стриком, бактериальным раком, вершинной гнилью плодов. Среди всех болезней самая вредоносная – фитофтороз. Помните? Плодик уже порозовел, а назавтра – почернел. Да и листья, особенно нижние, покрываются серо-бурыми пятнами с бледно-зеленым окаймлением. Запомните, что рассада, высаженная в стаканчиках с цветущими кистями и плодами, наименее подвержена заболеваниям. Борьбу с фитофторозом веду с помощью опрыскивания, предварительно убрав все нижние пасынки и листья в нижней части растений даже в том случае, если они зеленые. Нижняя часть растений всегда должна быть «продуваемая» ветром. Застой воздуха – одна из причин, создающих благоприятные условия для развития болезней.

В какие сроки и какими препаратами надо опрыскивать помидоры, чтобы защитить их от возможных болезней? До начала плодоношения опрыскивать растения можно любым фунгицидом. Я предпочитаю Ридомил голд МЦ, Стоби или Раек. Опрыскиваю один раз в две недели в сухую погоду, и каждый раз после дождя, даже самого маленького. После образования крупной завязи плодов опрыскивание фунгицидами прекращаю и перехожу на использование фитоцидных растений. Я предпочитаю использовать в этом качестве чеснок как наиболее доступное и совершенно безвредное средство. Чтобы приготовить рабочую жидкость для опрыскивания, на 10 литров воды необходимо 50-80 г луковиц чеснока, измельченных на соковыжималке, а также 50-80 г любого мыла, которое служит в качестве «прилипателя», чтобы затруднить смывание чеснока влагой.

Николай БУГАЙЧЕНКО
«Томаты - летние заботы»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2010 года