08:12, 16 июня 2010 года

Девятнадцати осужденным на Ставрополье в помиловании отказано

С прошениями обратились 19 осужденных, отбывающих наказание за различные преступления, от мошенничества, грабежей и незаконного оборота наркотических средств до дорожно-транспортных происшествий и убийств.

Возраст обратившихся – от 20 до 60 лет, шестеро из них женщины, несколько человек уже не впервые сталкиваются с правосудием, а к некоторым ранее неоднократно применялись гуманные меры, такие как амнистии и условно-досрочное освобождение.

Впрочем, ни один из таких не оправдал оказанного государством доверия и вновь совершил преступление. Более того, ряд осужденных даже в местах лишения свободы не отличаются, мягко говоря, примерным поведением и трудолюбием (тринадцать человек и до осуждения нигде не работали). Понятно, что в их раскаяние и добрые намерения верится с трудом. К тому же большинство обратившихся отбыли пока очень незначительную часть своего срока.

Видимо, все это побудило власти на местах прежнего проживания пятерых осужденных и их родственников обратиться к комиссии с просьбой отклонить ходатайства. После бесед с самими заключенными, их близкими, представителями администраций колоний, всестороннего изучения каждого отдельного случая комиссией принято решение предложить губернатору Ставропольского края В. Гаевскому направить президенту РФ представления о нецелесообразности применения актов помилования к данной группе осужденных.

«В раскаяние верится с трудом»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2010 года