15:25, 15 июня 2010 года

День России в Ставрополе отметили хороводом дружбы, танцами и конкурсом детских колясок

Основная масса гостей собиралась возле концертной площадки, где на протяжении всего дня и разворачивались основные мероприятия. Первым из них стало дефиле детских колясок. На суд жюри, в состав которого входили представители различных коммерческих структур, было представлено более двух десятков оригинально оформленных детских транспортных средств. Чего здесь только не было – замок, самолет, Мойдодыр, тыква, запряженная двумя мышами, почти как в сказке про Золушку! Но кроме дефиле, организаторы праздника провели еще несколько конкурсов для пап и мам, результаты которых впоследствии отразились на решениях жюри. Участники конкурса в итоге получили почетные грамоты и призы от компаний-спонсоров, ведь практически ни одна коляска не осталась без внимания. Главный же приз – новенький iPhone – получила мама, превратившая коляску своего чада в лошадь.

Праздник родителей вскоре сменился детской игровой программой «Хоровод дружбы». Представители молодежных и детских организаций проводили различные конкурсы и спортивные соревнования, принять участие в которых мог каждый желающий. Программа официально была рассчитана только на один час, но фактически продолжалась еще долго. А параллельно на сцене парка разворачивалось другое действо – шоу-программа «Дом родной – моя Россия!». Показать свой талант прибыли десятки вокально-инструментальных и танцевальных ансамблей из разных уголков края. Было здесь множество ярких моментов, наверняка запомнившихся зрителям. Например, когда один из кавказских танцевальных ансамблей после своего выступления сошел со сцены и влился в единый хоровод с молодежью, продолжавшей на площадке рядом со сценой показывать искусство спортивных игр. Или когда после очередного выхода ведущего, громогласно поздравившего горожан с днем России, в небо взлетели десятки разноцветных воздушных шаров.

Завершился праздник в парке Победы танцевальным вечером «Танцуй, Россия!», название которого говорит само за себя. Он лишь усилил дух праздничного настроения, весь день витающего в городе.

* * *

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ:  Конкурс детских колясок в Ставрополе

Георгий ТУЗ
«Танцуй, Россия!»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2010 года