06:21, 11 июня 2010 года

Воспитанники объединения «Объектив» проведут лето с фотоаппаратом

Этой весной они участвовали в краевом этапе Всероссийского конкурса «История и современность», посвященном 65-летию Великой Победы. Результаты превзошли все ожидания: Екатерина Пономаренко стала победителем в номинации «Память о них вечна», а Дарья Петрич, Вероника Кузьминова и Татьяна Храпонова заняли второе место в других номинациях. Еще несколько работ, совместных с воспитанниками объединения общего технического моделирования, стали победителями и призерами творческого вернисажа. В Ставрополе в торжественной обстановке руководителю «Объектива» Ольге Ганжа вручили не только дипломы, но и полагающиеся к ним призы, в том числе и тот самый чайный сервиз. А вернувшись из краевой столицы, ко всем наградам Ольга Васильевна добавила еще и свой фирменный торт для отличившихся воспитанников.

Победить ребятам помог Павел Иващенко, бывший фронтовик, человек очень обаятельный и доброжелательный. Юные фотографы первый раз побывали у него в гостях пять лет назад, когда участвовали в аналогичном конкурсе, и тоже удачно: серия их фотографий заняла первое место в крае. В этом году к фронтовику Ольга Васильевна привела уже других своих воспитанников – прежние выросли, и вновь победа. В общем, Павел Федорович стал для них прямо-таки счастливым талисманом.

В нынешнем учебном году в группах Ольги Ганжа занималось более сорока человек, а вообще за 17 лет ее работы на станции юных техников к искусству смотреть на мир через объектив приобщились более трехсот мальчишек и девчонок. Правда, до выпускного экзамена – а сейчас срок обучения в объединении четыре года - дотягивают в основном девочки. В начале учебного года мальчишек приходит много, почти половина группы, но потом они «перебегают» в другие объединения, в основном занимающиеся техническим моделированием, считая, что научиться фотографировать можно и наскоками. Впрочем, попадаются и среди мальчишек терпеливые и постоянные – семиклассник Андрей Александров, к примеру, уже три года успешно «грызет гранит» фотографической науки. Пример женской настойчивости – Мальвина Цыбулина, которая никак не хотела дожидаться, пока ей исполнится десять лет (с этого возраста принимают в объединение), и впервые явилась к Ольге Васильевне еще первоклассницей. А когда все-таки немножко подросла, пришла записываться уже не одна, а чуть ли не всем классом – двенадцать подружек с собой привела.

На станции лишь недавно появился цифровой фотоаппарат, а лучшая воспитанница объединения Екатерина Пономаренко вспоминает, как учились они в полной темноте заправлять пленку в бачок, как промывали ее после проявления в ведре с водой, и какое это было горе, если случалось нечаянно испортить негатив. Катя не раз занимала призовые места в конкурсах различных уровней, и хоть говорят о ней, что она прирожденная модель – девушка удивительно фотогенична, ее все же больше привлекает перспектива смотреть в объектив с профессиональной стороны.

Даша Петрич тоже утверждает, что фотоаппарат – ее призвание, и если бы родители разрешили поступать в колледж после девятого класса, то ее мечта осуществилась бы быстрее, но они пока не соглашаются. Зато подарили на день рождения хороший фотоаппарат, и девочка поняла: вот оно, счастье.

У кружковцев сейчас каникулы, но они по-прежнему приходят на станцию юных техников: одни записались в летний лагерь, другим просто не с кем дома попить чайку. Здесь им не скучно, и к тому же фототехники всегда рядом – вдруг еще какой-нибудь конкурс объявят...

«Лето с фотоаппаратом»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2010 года