07:26, 11 июня 2010 года

Механизатор Василий Паникаровских удостоен медали «Герой труда Ставрополья»

Встретиться с героем в эту горячую пору оказалось непросто: ранним утром он уже в поле, ведь опрыскивать зерновые против вредителей нужно по холодку. Да и в течение дня тоже занят. Поэтому ждать, когда механизатор поставит свой трактор на прикол, мне пришлось до самого вечера. Василий Геннадьевич, как всегда, последним появился на мехдворе.

- Вот закончили еще одно важное дело, - проронил, довольно улыбаясь.

«Не важных» дел для опытного мастера просто не существует: культивация, сев зерновых, вывоз урожая и т. д. В прошлом году на своем МТЗ-80 В. Паникаровских вновь побил внутрихозяйственные рекорды, доставив на ток около полутора тысяч тонн зерна. Да и виноградарская страда показала, что в его надежных руках даже старая техника работает как часы.

Управляющий комплексной бригадой Кондрат Шепелеев, загибая пальцы, перечисляет положительные качества своего подчиненного. Самое главное из них - ответственность. Что и говорить, зарплата, которую сегодня получают механизаторы, у многих из них не вызывает энтузиазма, а молодежь и совсем не привлекает. Трудовой костяк - тридцать трактористов, в основном предпенсионного возраста, на которых и держится хозяйство. Их заслуга в том, что ЗАО «Левокумское» из года в год получает неплохие урожаи зерновых. Шестьсот гектаров занимают в хозяйстве виноградники. Они тоже требуют полноценного ухода и заботы.

Продолжая разговор о делах хозяйственных, Кондрат Шепелеев заметил, что нынче на фоне личных проблем производственные вопросы для большинства отступают на второй план. Поэтому многих сегодня просто удивляет трудовой энтузиазм героя–земледельца:

- Он из того замечательного «сословия» людей, которые не могут ни жить, ни работать вполоборота, вполсилы.

Новость о том, что В. Паникаровских удостоен звания Героя, в поселке никого не удивила: что и говорить, за сорок лет трудового стажа - вполне заслуженная награда. Перечисляя достоинства земляка, кто-то даже вспомнил, как однажды тушили пожар на ферме – был, оказывается, в его жизни и такой эпизод. Огонь перекинулся от загоревшихся стогов сена, быстро пожирая деревянные перекрытия. Крыша вот-вот должна была рухнуть. Многие в шоке разбежались в разные стороны, а Василий бросился спасать животных.

- В общем, - подытожил Кондрат Шепелеев, - на таких сегодня не только хозяйство, но и Россия держится!

«На таких и держится страна»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2010 года