07:58, 11 июня 2010 года

Легкоатлетические соревнования Юга России прошли в Краснодаре

Более 800 участников разыграли награды этих престижных состязаний в различных номинациях. Ставропольская команда была одной из самых многочисленных — более ста человек! Представительнее выглядели только делегации хозяев соревнований и ростовчан. Кроме названных, приехали спортсмены Северной Осетии и Дагестана, Адыгеи и Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Чеченской Республики, а также Волгоградской и Саратовской областей. Всего ставропольская делегация привезла домой 57 медалей, из них 29 золотых и по 14 серебряных и бронзовых.

Среди самых юных участников соревнований специалисты выделили победные достижения спортсменов ставропольского училища олимпийского резерва (СУОР) Алены Сисевой, опередившей всех на дистанциях в один и два круга, и Павла Деркача, метнувшего диск под 56 метров и толкнувшего ядро на 18 метров 37 сантиметров. Лишь два (!) сантиметра уступил победителю пятигорчанин Александр Шапран. Александр Губарев из Буденновска прыгнул в длину на 673 см, а Александр Лагутин с шестом - на 460. Виктория Захарова быстрее всех промчалась по дистанции 400 метров с барьерами, Виктория Рахманкулова дальше всех метнула диск, а Евгений Четвериков и Галина Муравская — молот. Все они учащиеся СУОР.

Среди юниоров Евгения Ананченко первенствовала в метании копья, Александр Соловьев в прыжках с шестом, Михаил Ольховский выиграл бег на полторы тысячи метров, а Денис Панихин стипль-чез. Все они также из СУОР. Василий Прокофьев дальше всех метнул диск, а Дарья Белая - молот. Оба спортсмена из Буденновска. Евгения Петрушина из ставропольской СДЮСШОР по легкой атлетике дальше всех прыгнула тройным.

Среди взрослых Наталья Бартновская из СУОР стала чемпионкой Юга страны в прыжках с шестом. Алексей Просвирнин из Буденновска выиграл прыжки в высоту. Его земляки Сергей Величко и Евгения Печерина стали лучшими в толкании ядра и метании диска соответственно. Учащаяся ставропольской СДЮСШОР по легкой атлетике Елена Сидоркина выиграла тройной прыжок. Представитель КДЮСШ краевого центра Иван Мандрыкин пополнил свою без преувеличения выдающуюся коллекцию побед выигрышем двух чемпионских званий — в беге на полторы и пять тысяч метров.

Весомый вклад в победы спортсменов Ставрополья внесли тренеры А. Татаринцев и Л. Рогачева, В. и О. Исакины, И. Громов и М. Олейников (СУОР), А. Труфанов, Г. Яковенко и В. Мирошниченко (ШВСМ), О. Игнатьев и В. Просвирнин (Буденновск).

«Вся легкоатлетическая рать»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2010 года