09:19, 11 июня 2010 года

Фестиваль «Песни твои, Россия!» - добрая традиция нефтекумских артистов

На днях здесь снова встречали гостей. Главная площадь села ожила задолго до начала мероприятия: неподалеку, в тени деревьев, его участники расположились за чайными столиками и на скамейках. Кто-то уже тихо напевал под гармонь. Бабушки из вокального коллектива «Золотая пора», который знают далеко за пределами родного Затеречного, расхаживали в цветастых праздничных сарафанах, держа друг друга под руки. Неповторимым национальным колоритом отличались костюмы артистов народного ансамбля «Алтынай» из Каясулы (у ногайских красавиц были настоящие серебряные пояса) и вокального коллектива «Дестан» из Озек-Суата. Свою палитру в радужное многоцветье праздника внесли и многие другие исполнители.

- В этом году мы впервые встречаем такое большое количество гостей, - отметил глава муниципального образования Кара -Тюбинского сельсовета Тимурлан Юнусов, открывая праздник. - Песня объединяет людей, учит понимать друг друга, радоваться каждой новой встрече…

Готовились и на этот раз основательно: на площади появились новые скамейки, добротная сцена. Специалисты, учитывая многочисленные заявки на участие, поработали над сценарием. Муниципальное образование, к слову, имеет собственный отдел социального и культурного развития. В здание, где он размещается, гостей сегодня водят как на экскурсию: здесь созданы все условия для деятельности кружков и коллективов, есть даже свой кукольный театр. В прошлом году муниципальное образование стало участником краевой программы поддержки местных инициатив, по которой были выделены средства на полномасштабный ремонт…

Сами хозяева первыми и задали тон фестивалю: детский хор «Веснушки» напомнил всем слова известной песни, предлагающей идти по жизни «дорогою добра». А туркменский дуэт из Озек-Суата Сахитджамал Кутыевой и Менархан Егиньязовой по-настоящему «взорвал» публику. Под ритмы мелодии о Кавказе, которые были близки и понятны без слов, в танце кружили все участники фестиваля. Они также горячо аплодировали вокальной группе преподавателей из детской музыкальной школы Ачикулака: тут уже вся площадь плясала под русскую «Субботею»!

Удачно дебютировал в этот день вокальный коллектив «Забава» из Зимней Ставки, который не только сорвал аплодисменты зрителей, но и завоевал признание жюри – он отмечен как «Лучший ансамбль». Коллективы, довольно известные на Нефтекумье, - «Радуга» из Нефтекумска, «Алтынай» из Каясулы и «Славяночка» из Затеречного, имеющие звание народных, - тоже заслужили высокие оценки жюри и «громкую» благодарность зрителей, как всегда, удивив исполнением фольклорных композиций.

Руководитель народного хора «Радуга» Татьяна Гордиенко, главный лауреат фестиваля, отметила:

- Очень важно собираться и быть вместе! В этом году нашей «Радуге» исполнилось тридцать пять лет, кому-то из артистов уже за семьдесят - но разве в это поверишь? Когда речь идет о выступлениях, мы забываем о хворях и заботах. В хор ходят люди самых разных профессий: учителя, медики... Есть даже настоящий полковник! Все эти люди – одна большая дружная семья.

Фольклорную группу «Сударушки» из Новкус-Артезиана тоже можно назвать одной из самых дружных, в ее составе русские, ногайцы, туркмены. А репертуар настолько разнообразный, что приходится возить с собою целый гардероб национальных костюмов. Насипат Хазбиева и Нина Кривошеева выступают в этой группе уже сорок лет. В беседе с корреспондентом «СП» женщины говорили не о том, что пенсии на жизнь не хватает, а просили похлопотать о хорошем баяне: «Вот тогда мы бы пофестивалили!». Счастливо улыбаясь, они вспоминали о последних гастролях – выступали сельские артистки на Дне города Нефтекумска, участвовали в сабантуе, теперь готовятся ко дню рождения района и надеются, что к этому времени у них появится новый инструмент.

- Недавно наш Дом культуры приобрел современный музыкальный центр, но ведь народную песню под него не споешь, - продолжает разговор Гульджавгар Мухамбетова, растягивая мехи своей старенькой гармошки.

Когда на сцену вышла Таисия Засядьволк (вот ведь и фамилия необычная), вокалистка ансамбля «Лейся, песня» из Ачикулака, все ахнули: бабушке за восемьдесят, но она так лихо исполнила украинскую «Перепеличку», что у многих ноги сами пошли в пляс.

- Мои ровесники в коридорах поликлиники пропадают, а я вот – на репетициях, да фестивалях! – улыбаясь, говорит артистка.

Таисия Прокофьевна не только душа коллектива, но и настоящая мастерица – в ее коллекции немало русских народных сценических костюмов, донских казачьих, изготовленных собственными руками, она – неоднократная победительница районных конкурсов «Минута славы», участница многих творческих мероприятий. И здесь она тоже стала гвоздем номера.

Фестиваль завершился премьерой песни о Нефтекумье. В исполнении трио из Махмуд-Мектеба она стала красивым и добрым финалом этой яркой и памятной встречи, ведь слова молодого местного поэта Тимура Мирзоева - тоже о любви к малой родине, о мире и дружбе, которые так дороги всем, кто живет на этой земле. Не случайно звучат в ней слова: «Эй, друг, собирайся, в гости ко мне приезжай!».

«Эй, друг, собирайся, в гости ко мне приезжай!»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2010 года