11:35, 11 июня 2010 года

День России – праздник стал уже традиционным

Итак, немного той самой новейшей истории, в которой все, как ни крути, начинается с Б. Ельцина. Первый президент России своим указом придал 12 июня государственное значение с полным названием – День принятия декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами раньше на первом Съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Поэтому для простоты праздник и стали называть Днем независимости. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» наша страна обрела и всенародно избранного президента, а с ним и институт президентства как таковой.

Пока праздник называли Днем независимости, у людей неизменно возникал вопрос – независимости от кого? Слагали по этому поводу и байки, и анекдоты – и толковали значение праздника всяк по-своему. Поэтому попытка создать первый праздник, который будет знаменовать новый отсчет времени в России, выглядела поначалу скорее неуклюжей. Опросы населения тех лет свидетельствовали о полном отсутствии понимания его значения. Однако тот факт, что праздник стал дополнительным выходным, да еще в начале лета, не мог не обрадовать. Даже появилась новая традиция корпоративно выезжать к морю или на лоно природы, к чему располагало присовокупление к празднику независимости выходных традиционных. Кто-то, конечно, торопился на огород, прихватив соответствующий инвентарь.

Наконец, в 1998 году Борис Ельцин решил прекратить кривотолки вокруг 12 июня и предложил называться сему празднику Днем России. Такое название и звучнее, и сердцам россиян понятнее и ближе.

День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия между народами, символ их единения и общей ответственности за судьбу Отчизны. Конечно, некоторые по сей день видят в нем трагическую дату, положившую начало распаду Советского Союза. Но время назад не повернуть, и сослагательного наклонения у истории нет. И поскольку живем мы сегодня в другом государстве, которое называется Российская Федерация, то праздник общий у нас должен быть. Тот, к которому мы уже привыкли и который полюбили. И не только потому, что в нем есть место фейерверкам и дополнительному дню отдыха, а оттого, что большинство из нас причастны к его рождению!

Конечно, жизнь в новой России не назовешь безоблачной. И последний теракт в центре Ставрополя еще раз напомнил нам, что День России – это все-таки не только выходной, но и тот особый день, когда мы должны помнить о необходимости беречь страну, которая вручена нам Богом, как завещали нам наши предки со времен Киевской Руси. Помнить, что многонациональная основа обогащает наше культурное содержание, надо только по-умному распоряжаться этим даром. И мы учимся и научимся. Потому что День России – это день, когда мы можем открыто, не стесняясь, сказать, как мы любим нашу Родину.

«Свершилось»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2010 года