19:50, 10 июня 2010 года

Заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов прошло в Ессентуках

В его работе приняли участие заместители глав администраций и управляющих делами администраций муниципальных районов и городских округов, заведующие архивными отделами. Особое внимание в ходе дискуссии было уделено предстоящей реформе бюджетных учреждений, задачам, поставленным в этой связи перед архивами. Речь, по сути, идет о выборе пути дальнейшего развития архивной отрасли, в том числе и ее подразделений на Ставрополье. Этому посвятил свой доклад председатель комитета В. Васильев. Многие выступающие отмечали в целом хороший уровень взаимодействия архивных служб и органов власти на местах, что положительно сказывается на создании оптимальных условий хранения документов.

Участники заседания рассмотрели вопросы реализации проекта «элек­тронного правительства» и внедрения электрон­ного документооборота, оказания гражданам наиболее востребованных услуг в электронном виде. Ориентиры в этой работе во многом были заданы на заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве, состоявшемся в мае в Санкт-Петер­бурге, где определены приоритетные направления развития на ближайшие два-три года. В частности, там были выработаны рекомендации повышения эффективности деятельности архивов на основе комплексной модернизации и внедрения современных информационных технологий.

Как отмечалось на коллегии, архивная служба Ставропольского края в 2010 году сохраняет лидирующие позиции по внедрению автоматизированных рабочих мест и локально-вычислительных сетей, исполнению запросов граждан и организаций. В числе архивных служб шести субъектов Россиийской Федерации успешной названа и Ставропольская за высокий уровень подготовки мероприятий, связанных с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. Этот опыт пригодится ставропольским архивистам, поскольку на краевой комитет возложены обязанности базового органа Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Кавказского федерального округа. Сейчас комитетом уже ведется подготовка к совместному совещанию архивистов двух округов - Северо-Кавказского и Южного, которое намечено на сентябрь.

Коллегия рассмотрела также работу по содержанию и использованию фондов архивных служб города-курорта Ессентуки и Советского муниципального района.

«Хороший опыт пригодится»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2010 года