07:43, 10 июня 2010 года

Отдохнуть и поработать смогут летом ставропольские дети и подростки

Начальник управления образования администрации Ставрополя В. Зубков сообщил, что одной из целей летней кампании является формирование у детей и подростков таких образовательных ориентиров, как самостоятельность, самоорганизация, коммуникабельность и толерантность. Развивать эти навыки ставропольским школьникам предложено в лагерях отдыха, профильных отрядах и на площадках по месту жительства. Для этого организацией летнего отдыха займутся самые квалифицированные педагогические кадры города – более 800 воспитателей и 300 вожатых. В Ставрополе уже открылись 48 лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений, в том числе городские санаторно-оздоровительные лагеря «Крепыш», «Здоровячок», «Веселый улей». В первом потоке в них отдохнут более пяти тысяч детей. Дабы ребятня не отравилась некачественными продуктами, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СК утверждено специальное недельное меню. Питание в лагерях с дневным пребыванием подростков трехразовое, и его стоимость составляет 90 рублей в день.

Особое внимание нынешним летом уделено развитию сети отдыха и оздоровления детей по месту жительства. По данным районных администраций, в микрорайонах Ставрополя открыты 102 спортивные площадки, где смогут отдохнуть более двух тысяч детей. В течение всего лета будут работать 17 комнат школьника и 7 подростковых клубов. Отдохнуть и поправить свое здоровье смогут также мальчики и девочки из неблагополучных семей, подростки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. На эти цели в городском бюджете предусмотрено 556 тысяч рублей. А на организацию временной занятости несовершеннолетних выделено около двух миллионов рублей, и уже трудоустроено 430 подростков. Всего летом 2010 года планируется обеспечить работой 1209 несовершеннолетних, преимущественно детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, в СОШ №18 на основе договора с ГУ «Ставропольский ботанический сад» создан трудовой отряд «Муравей», где дети приобретают навыки работы на садовом участке. Таким образом, отметил В. Зубков, усилиями структурных подразделений администрации Ставрополя в городе созданы условия для эффективного отдыха каждого ребенка, развития его творческого потенциала и укрепления здоровья.

Затем на заседании подводились итоги работы за первый квартал нынешнего года по снижению недоимки по налоговым и неналоговым платежам в бюджет города. Как было отмечено, по сравнению с началом года недоимка увеличилась на 22 процента и составила 433288 тыс. рублей. В добровольном порядке погашена задолженность во все уровни бюджетов в сумме 21792 тыс. рублей. Однако эффективность принудительного взыскания по-прежнему остается низкой. Для исправления ситуации прозвучало предложение налоговым органам ввести в практику взыскание задолженности с физических лиц в сумме до 25 тыс. рублей путем удержания долга из заработной платы по основному месту работы. А для вручения налоговых уведомлений и требований привлекать студентов, старших домов, советы микрорайонов и управляющие компании.

«Отдохнуть и поработать»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2010 года