18:45, 8 июня 2010 года

Губернатор Гаевский предложил создать на КМВ всероссийскую детскую здравницу

Начиная разговор, глава государства отметил: общее количество детей, охваченных летней кампанией 2010 года, не должно быть снижено по сравнению с прошлым годом. Соответствующую инфраструктуру, по его словам, нужно развивать с привлечением работодателей и профсоюзов. И эта работа должна находить отражение в региональных программах социально-экономического развития. Причем подобные расходы в региональных бюджетах должны относиться к защищенным статьям.

Слово было предоставлено В. Гаевскому. Он проинформировал Д. Медведева, что на Ставрополье совокупный объем финансирования отдыха и оздоровления детей в этом году составил 546 млн рублей, в сравнении с прошлым годом он увеличился на 63 млн рублей и позволил дополнительно охватить 8 тысяч детей. Хотя общая пятилетняя динамика охвата детей летней оздоровительной кампанией, к сожалению, в крае, как и в целом по стране, отрицательная. Глава края также назвал ряд проблем, которые невозможно решить без внимания федеральной власти.

В частности, системный характер приобрело количественное и качественное изменение инфраструктуры отдыха школьников. Так, загородные летние оздоровительные лагеря постепенно вытесняются пришкольными. То есть нацеленный на укрепление здоровья детский отдых сдает позиции. Ставрополье с 2000 года потеряло десять загородных лагерей. Д. Медведев в связи с этим заметил присутствовавшим главам регионов, что впредь подобного допускать нельзя, и поручил им взять этот вопрос под контроль. В. Гаевский сказал: в крае займутся судьбой каждого утраченного лагеря. Он также добавил, что материальная база учреждений, где школьники проводят часть лета, зачастую сильно отстает от современных стандартов.

– Туалет на улице или продавленный матрац на кровати – это уже, как наши дети говорят, «отстой». И чтобы выскочить из этого «отстоя», было бы продуктивным принять совместную программу действий по развитию инфраструктуры детского отдыха, – отметил В. Гаевский.

Другое предложение от Ставрополья касается создания на Кавминводах Всероссийской детской здравницы с круглогодичным циклом работы по типу всероссийских детских центров «Орленок» и «Океан». Удобная площадка для детского городка есть на Кавминводах.

Губернатор также поднял вопрос о целесообразности развития такой известной ставропольской инициативы с полувековой историей, как ученические производственные бригады. Школьное трудовое движение объединяет в крае около 50 тысяч учащихся. Оно получило признание в Алтайском крае, Белгородской, Волгоградской, Воронежской областях и некоторых других регионах. Однако отсутствие правового статуса сдерживает их развитие.

Предложения главы нашего региона нашли отражение в итоговом протоколе совещания.

При содействии пресс-службы губернатора СК.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Найти «потерянные» лагеря»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2010 года