07:47, 8 июня 2010 года

Финалисткой международного конкурса «FLEX» стала школьница Татьяна Мохова

Для одноклассников Тани эта новость прозвучала как гром среди ясного неба, хотя сверстники давно привыкли к успехам отличницы и активистки: девушка благодаря участию в конкурсах и олимпиадах уже сейчас имеет приглашения на учебу в два вуза. После окончания школы, через год, она планировала поступать в Московский университет. Но удивительная случайность полностью изменила все планы.

Таня об этом, конечно не жалеет – среди шести ставропольских ребят, которые стали победителями этого конкурса, она единственная ученица сельской школы.

– От кандидатов требовались «мелочи»: отвечать определенным возрастным рамкам и владеть английским, – рассказывает девушка.

Для любознательной школьницы, которая осваивала английский самостоятельно, испытания на самом деле оказались мелочью. К тому же в марте она стала призером краевой предметной олимпиады по иностранному языку. Эта победа сыграла решающую роль в дальнейшем развитии событий.

О программе «FLEX» Таня случайно узнала из Интернета, где обнаружила информацию о двух ученицах, выигравших в отборочном конкурсе в прошлом году. «А я чем хуже?» – подумала она, решив еще раз проверить «свой» английский.

Инициатором программы, которая действует в России уже много лет, стал американский сенатор Билл Брэдли: российским старшеклассникам и американским семьям, в которых они живут в течение года, «FLEX» дает уникальную возможность многое узнать о культуре обеих стран. К тому же после успешного окончания школы выпускники программы получают сертификат, который имеет высокую ценность и принимается во многих учебных заведениях как нашей страны, так и за рубежом. Всего за пять дней до проведения новых отборочных туров в Краснодаре Таня и решила испытать судьбу. Своей «американской» мечтой тут же поделилась с родителями. Они поддержали дочь.

Конкурс проводили представители американских советов по международному образованию. Первый и второй туры, на которые и попала сельская школьница, состоялись в конце октября. Они были связаны с устным общением, а также тестированием на знание письменного и разговорного английского языка. Уже после первых испытаний из 600 участников осталась всего сотня претендентов на учебу за границей. Приглашение на третий тур Моховы ждали уже всей семьей. И когда в ноябре Таню пригласили пройти заключительный этап, это уже можно было считать большой победой, ведь в итоге до этого рубежа дошли всего около двух процентов соискателей: из пяти тысяч претендентов прошли чуть более сотни.

Затем материалы финалистов отправились в Москву, где оценивались международной комиссией. Окончательный отбор и вовсе проводился в Вашингтоне. В итоге прошло полгода до того, как прозвучал долгожданный телефонный звонок:

– Это программа «FLEX», помните?

Девушке объявили, что она успешно прошла отбор.

Шел апрель.

…Татьяна Мохова бережно открывает объемную папку, которая дает представление о ее достижениях. Например, недавно она получила благодарственное письмо от ректора Ставропольского государственного университета и почетную грамоту от редакции «Ставропольской правды» за участие в конкурсе творческих работ, посвященных 65-летию Победы.

– Может, и в Америке все мое «богатство» оценят? – говорит девушка, перелистывая страницы.

Теперь почти каждую неделю в дом Моховых приходят информационные сообщения: отъезд дочери в Америку планируется в июле-августе, а до этого нужно оформить загранпаспорт, большое количество необходимых справок и документов. Знакомые да и одноклассники одолевают девушку вопросами: зачем тебе это нужно, ведь всего год осталось учиться в школе, выпускной раз в жизни бывает! Да и золотую медаль, которую Таня заслужила за годы учебы в Правокумской школе, скорее всего она теперь не получит. Вернувшись через год из Америки, девушке, возможно, придется заканчивать в родной школе одиннадцатый класс уже с другими ребятами.

– Мне бы хотелось не только проверить «свой» английский, но и себя, ведь, живя в чужой стране, все проблемы придется решать самостоятельно, – признается девушка.

С американской семьей из Ньюпорт-Ньюса Моховы наладили переписку. Даже фотографию отправили, на которой они все вместе за большим семейным столом. Целый год она будет греть душу и самой Татьяне…

«А впереди – экзамен на самостоятельность»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2010 года