07:07, 8 июня 2010 года

Детская Фольклорная ассамблея прошла в Ставрополе

Перед публикой предстало яркое созвездие самобытных творческих коллективов из Левокумского, Кочубеевского, Александровского, Красногвардейского районов, городов Ставрополя и Михайловска – около ста пятидесяти участников. Какие они все разные! От ярких сценических костюмов трудно оторвать глаз!

Основная задача этой пока еще необычной ассамблеи – возрождение и сохранение традиций русского фольклора. В прошлом году аналогичная Всероссийская ассамблея впервые прошла в Пятигорске. По словам директора Дома народного творчества Галины Шиняк, идея многим очень понравилась, вот почему подобное мероприятие организовали и на краевом уровне.

– Мы рассчитываем, что творческие границы ассамблеи с каждым годом будут расширяться, – говорит Галина Иосифовна. – Важно сохранить певческие народные традиции, насколько это возможно. Ассамблея дает также шанс одаренным детям услышать солистов и коллективы из других районов, может быть, даже поделиться опытом. У нас представлена достаточно полная палитра русской песенной и обрядовой культуры. Юные артисты глубоко понимают, что они настоящие хранители традиций… Ну и, наконец, Фольклорная ассамблея позволяет найти новые таланты.

Концертную программу открыла мелодичная композиция «Край Ставропольский», прозвучавшая в исполнении образцовой студии народной музыки, песни и танца «Степные зарницы» из краевого центра. Вновь, как и в предыдущие приезды в Ставрополь, буквально покорил зал уникальными духовными песнопениями народный фольклорно–этнический ансамбль «Некрасовские казачата» (Левокумский район). А инструментальное трио «Удальцы» (Красногвардейский район) порадовали виртуозной игрой. Горячо аплодировала публика и народному детскому ансамблю «Богатица» (на снимке), которому, кстати, в этом году исполнится двадцать лет. На протяжении всего этого времени коллективом руководят супруги Кузнецовы – Владимир и Наталья.

– Первый состав был полностью семейным: в «Богатице» пели мои дети и племянники, а сейчас в ансамбль уже ходит наш пятилетний внук, – говорит Владимир Анатольевич.

«Богатица» – лауреат многих фестивалей: выступала в Оренбурге, Воронеже, Москве... Совсем скоро коллектив опять поедет в столицу – на праздник, посвященный двадцатилетию Союза казаков России. Надо сказать, фонограммы они не признают принципиально.

Владимир Кузнецов добавляет:

– За время работы «Богатицы» удалось собрать немалый репертуар, который составлен по велению души. Иногда новую хорошую песню подхватываем на очередном фестивале, разучиваем ее, и потом уже она становится нашей!

Все участники русской детской Фольклорной ассамблеи в Ставрополе были награждены дипломами «За сохранение и освоение лучших образцов песенной культуры». С наградами их поздравила земеститель министра культуры края Валентина Крихун, пожелав новых интересных творческих находок. А зрители щедро одарили юных фольклористов и их педагогов аплодисментами, высоко оценив выпавшую им редкую возможность услышать настоящее народное пение.

«Ассамблея удалась на славу»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2010 года