09:15, 5 июня 2010 года

В ГДСК обсудили способы борьбы с несанкционированной уличной торговлей

Собственно, вопрос подняли депутаты Ставропольской городской Думы, предложившие ужесточить административные санкции за незаконную стихийную торговлю. Сегодня для физлиц за подобное «предпринимательство» предусмотрен штраф в размере двух тысяч рублей. Парламентарии краевого центра считают необходимым поднять эту планку до пяти.

Однако депутаты резонно отметили: это новшество таит немало «подводных камней». К примеру, соответствующий краевой закон будет работать на всей территории Ставрополья, а не только в крупных городах. А это значит, что селяне, значительную часть доходов которых формирует реализация продукции со своего огорода, вряд ли смогут оплачивать столь высокие штрафы. Возможно, гораздо больший эффект даст создание специальных торговых мест и мини-рынков, где они бы могли торговать выращенным урожаем.

В итоге решено было продолжить обсуждение этого вопроса на ближайшем заседании комитета. К этому времени представители Думы Ставрополя должны представить статистику, отражающую реальную ситуацию в сфере стихийной торговли в краевом центре, сообщили в пресс-службе ГДСК.

«Не навредить бы»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2010 года