10:42, 5 июня 2010 года

Перспективы инновационной системы Ставрополья обсудили в краевой госдуме

В заседании принял участие министр экономразвития края Ю. Ягудаев. Он сообщил: по данным мониторинга, проведенного Тверским ИнноЦентром, наш край вошел в число 19 территорий в стране, благополучных по уровню развития региональных инновационных систем. Это говорит о том, что на Ставрополье сложился достаточно высокий уровень необходимой базы для дальнейшего развития экономики по инновационному типу. Этот сценарий предполагает, в частности, создание регионального технологического парка, о чем подписано соответствующее соглашение между ПСК и СевКавГТУ, а также создание специализированного нанотехнологического центра.

По словам Ю. Ягудаева, более 20 перспективных проектов предприятий и организаций края подготовлены к прохождению экспертизы в «Роснано» для софинансирования. Среди них разработки, предусматривающие расширение производства сапфиров на заводе «Монокристалл», организацию производства наноструктурированной синтетической кожи, строительство завода по производству инулина и пектина. На сегодняшний день уже принято решение о том, что госкорпорация «Роснано» примет участие в софинансировании проекта, предусматривающего строительство в Ставрополе завода по производству солнечных энергоустановок.

Однако участники заседания указали на целый ряд проблем, которые предстоит решить, чтобы эти задумки смогли претвориться в жизнь. К примеру, была обозначена необходимость оказания господдержки ставропольским инноваторам и их разработкам, которые в противном случае рискуют остаться невостребованными. Помимо этого, тревогу парламентариев вызывают некоторые положения федерального закона, регулирующего порядок создания малых инновационных предприятий при вузах. При всей актуальности этого документа он частично противоречит Налоговому и Бюджетному кодексам. Скажем, при существующей системе гарантий небольшим компаниям, специализирующимся на инноватике, очень трудно найти серьезного инвестора. У вузов нет возможности предоставлять свои площади в аренду на льготных условиях своим же предприятиям.

Подводя итоги заседания, зампредседателя комитета ГДСК по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Г. Афонин отметил: Ставрополье находится еще только в самом начале инновационного пути развития, и предстоит еще немало поработать, чтобы пройти его с максимальной эффективностью для региональной экономики. А чтобы оптимизировать и систематизировать эту работу, решено разработать краевую программу по инновационной деятельности.

При содействии пресс-служб ГДСК и минэкономразвития СК.

«Дорогу осилит идущий»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2010 года