06:03, 5 июня 2010 года

Награду «Ученик года» Новоселицкого района завоевала Кристина Абанькина

Как рассказал директор школы Сергей Мачехин, живется девушке непросто. Отец ушел в другую семью, а мама работает в местном колхозе дояркой и растит еще двоих детей. Брат Кристины только в следующем году пойдет в школу, а сестренке недавно исполнилось два годика. Поэтому 18-летней девушке приходится полагаться лишь на свой талант и знания. И надо отметить, она уже добилась успехов, в частности, стала победительницей районного конкурса «Ученик года».

- Для того чтобы получить эту награду, Кристина на протяжении всего года участвовала в школьных олимпиадах по различным предметам и социальных акциях, - рассказал директор школы. - Затем, пройдя отборочное сито на уровне школы, держала экзамены в районе. Там она блестяще выполнила специальное задание, ответила на вопросы конкурсной комиссии, и ей было присвоено звание «Ученик года». Без лукавства могу сказать: свою награду Кристина завоевала честно, и мы гордимся ею...

В награду за победу в конкурсе Кристина Абанькина получила возможность в рамках «Дня дублера» занять пост главы администрации Новоселицкого муниципального района.

- В администрации мне первым делом рассказали про обязанности главы, затем познакомили с рабочим расписанием и только после этого приступили к различным будничным делам, - вспоминает Кристина. - Честно могу сказать, что только на первый взгляд работа чиновника кажется простой. Прежде чем принять решение, приходится досконально разбираться в сути проблемы, проводить различные экспертизы и согласования. В общем, не позавидуешь...

В завершение встречи Кристина призналась, что хочет быть журналисткой и поэтому занимается на подготовительных курсах в Ставропольском государственном университете. И возможно, скоро отечественная журналистика пополнится еще одним талантливым мастером пера.

«Спортсменка, активистка, красавица»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2010 года