07:08, 5 июня 2010 года

Михаил Мамонтов из села Новоселицкого готовит новые проекты

За эти годы книга неоднократно переиздавалась. Секрет популярности кроется в том, что в ней «живьем», без политических пристрастий и купюр изложена история местных населенных пунктов. Книгу украшают и воспоминания старожилов – потомков первых переселенцев из центральных губерний России. Поскольку автор этих строк сам получил историческое образование, то признаюсь, что встречи с Михаилом Семеновичем ожидал с нетерпением.

Музей в Новоселицком встретил меня новыми экспонатами и выставками, посвященными 65-летию Победы, а экскурсию по залам провел пышущий оптимизмом и энергией участник Великой Отечественной войны Михаил Мамонтов. Он сообщил, что осенью увидит свет его новый труд об истории района после Второй мировой войны до наших дней, и рассказал о своих новых проектах.

- Поскольку семья начинается с домашнего очага, а женщины - его хранительницы, то я пытался объяснить старшеклассницам, что основы семейного счастья и женского благополучия закладываются еще в школе. А в новом учебном году планирую провести подобный курс лекций для юношей, - рассказал Михаил Мамонтов.

«Учитель, историк, патриот»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2010 года