09:52, 5 июня 2010 года

ФМС расширила перечень услуг, предоставляемых через Интернет

Как подчеркнул, открывая совещание, первый заместитель директора ФМС России генерал-лейтенант милиции Михаил Тюркин, повседневная работа должна и в пределах нового округа строиться на основе преемственности. В том числе на таком важном направлении, как обеспечение качества оказания госуслуг через использование высоких технологий. Тем более что ФМС – уже и сегодня одна из самых «продвинутых» по этой части федеральных служб. С 1 июня 2010 года, например, увеличилось число государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, и теперь не только граждане России могут воспользоваться порталом gosuslugi.ru. Возможность подать документы на оформление вида на жительство и получение разрешения на временное проживание получили и иностранные граждане.

Еще один пример из того же ряда – создание на основе электронной базы данных высокоэффективной компьютеризированной системы миграционного уче­та. Это позволило повысить качество исполнения возложенных на органы ФМС функций, сократило «бумагооборот», увеличило скорость принятия решений. Что особенно важно, если учесть: всего за четыре месяца 2010 года в СКФО поставлено на миграционный учет более 49,6 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства. В режиме hi-tech ведется и оформление загранпаспортов нового поколения. Причем характерная подробность: на днях в ФМС РФ поступила уже миллионная по счету заявка на биометрический паспорт с 10-летним сроком действия, хотя оформление таких паспортов началось совсем недавно, 1 марта.

Разумеется, использование в повседневной работе высоких технологий не означает полной унификации этой работы – миграционная ситуация в каждом регионе имеет свою специфику. И Ставрополье - не исключение, о чем говорил на совещании заместитель председателя правительства края Сергей Ушаков, отметивший, в частности, такую особенность, как высокий миграционный прирост. Более того, весьма специфичен и в целом Северо-Кавказский федеральный округ. Свое мнение по этому поводу высказал выступивший на совещании заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Аркадий Еделев, обративший особое внимание на наиболее острые проблемы, решение которых требует совместных усилий. И не случайно участниками совещания в Пятигорске стали не только руководители территориальных органов ФМС РФ из всех семи входящих в СКФО регионов, но и представители других госструктур – правоохранительных органов, погранслужбы, службы судебных приставов и т. д.

Что касается оргвопросов при подготовке и проведении совещания, то ими занималось УФМС России по Ставропольскому краю, поскольку пока именно на него возложено исполнение функций «окружного управления».

Александр САБУРОВ
«ФМС сократила «бумагооборот»»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2010 года