09:53, 5 июня 2010 года

Александр Нагаев о перспективах развития Новоселицкого района

- Вы, наверное, решили, что любому главе администрации просто по должности положено говорить комплименты в адрес своих земляков. А я действительно считаю, что в Новоселицком районе живут особенные люди – трудолюбивые, порядочные, умные, честные. Вот всего лишь один пример из нашей истории. В 1937 году, когда громили церкви и стало известно, что такая же участь ожидает наш Спасо-Преображенский храм, прихожане за один день вынесли оттуда все святыни, утварь, иконы, облачения. Прятали все это в амбарах, в земле, на чердаках. Сохранили от уничтожения, хотя и понимали, что серьезно рискуют. А потом, когда храм вновь открылся, абсолютно все было возвращено. Многие из прихожан не дожили до этого дня, поэтому возвращали сохраненные святыни их дети, родственники. Разве это не пример удивительной духовности и порядочности местных жителей? Еще один пример уже из новой истории. В 1990-е годы, когда банкротились коллективные сельхозпредприятия, местным колхозам и совхозам тоже несладко пришлось. В некоторых наших хозяйствах вводились процедуры арбитражного управления. Однако все они выстояли, не распродали имущество с молотка. А сейчас новоселицкие земледельцы арендуют уже более 50 тысяч гектаров сельхозугодий в других районах края. Разве это не свидетельство трудолюбия, ума, рачительности моих земляков?

– С этим, конечно, не поспоришь. Но помогли ли все эти качества одолеть последствия последнего мирового экономического кризиса?

- Не могу сказать, что кризис мы пережили совершенно безболезненно. Конечно, ощущается дефицит средств в муниципальных бюджетах. Из-за этого мы не можем осуществить все наши проекты, заложенные в четырех крупных муниципальных целевых программах. Тормозится прежде всего прогресс в таких бюджетных отраслях, как здравоохранение, образование, культура. Общее состояние макроэкономики способствовало росту цен на энергоносители, создало проблемы с реализацией сельхозпродукции. А ведь все это сказывается на экономическом благополучии основных «поставщиков» средств в районный бюджет – сельскохозяйственных предприятий. Тем не менее оборот крупных и средних организаций района в прошлом, кризисном году увеличился почти на 20 процентов, средняя заработная плата по району, опять же по итогам прошлого года, поднялась на 21 процент и составила 10075 рублей. Есть рост в таких отраслях, как розничная торговля, общественное питание, реализация платных услуг населению. В прошлом году увеличилась в 1,6 раза реализация зерна. И еще один очень немаловажный момент – Новоселицкий район состоит в числе муниципальных образований края, имеющих наименьшую задолженность по полученным займам и кредитам. А вот инвестиции в основной капитал за год составили 156 миллионов, и более 90 процентов этих средств составляет прибыль местных сельхозпредприятий.

– А есть ли уже реальные, зримые итоги этих инвестиций?

- В прошлом году в ООО «Луч» введен в строй современный семенной завод. Сейчас в России всего два таких предприятия – в Республике Татарстан и у нас, в селе Падинском. Это предприятие уже отработало вполне солидные контракты по поставке семян с несколькими государствами СНГ. Начато строительство, и уже завезена часть оборудования для завода по переработке мяса в поселке Артезианском. Кроме этого, на условиях софинансирования из федерального, краевого и районного бюджетов нам удалось вложить немалые средства в такие отрасли, как растениеводство, животноводство, серьезные деньги также идут на улучшение плодородия почв, на приобретение минеральных удобрений. Владельцам личных подсобных хозяйств района оказана помощь в размере 5,5 миллиона рублей. Благодаря спонсорской помощи СХП «Свободный труд» и «Межрайводоканала» построен водопровод к летнему оздоровительному лагерю «Патриот». На ремонт и содержание дорог к селу Долиновка, поселку Шелкан, хутору Жуковскому за счет средств районного бюджета выделено 2,7 миллиона рублей, открыта пожарная часть в селе Чернолесском. Хотя при этом я должен отметить, что на всю отрасль ЖКХ средств требуется гораздо больше.

– Александр Александрович, а каковы перспективные планы районной администрации?

- Сейчас мы трудимся над разработкой среднесрочного плана действий на основе стратегии социально-экономического развития района до 2020 года. Самая главная задача – активизация инвестиционной деятельности. Помимо мясоперерабатывающего завода в Артезианском планируется строительство тепличного комплекса, мелькомбината, развитие птицеводческой отрасли. Кроме этого есть реальные перспективы развивать туристско-рекреационный комплекс на базе водохранилища Волчьи Ворота и горной местности в окрестностях хутора Жуковского. В наших планах также строительство двух спорткомплексов, полное решение проблем водоснабжения в селах Падинском, Чернолесском, Журавском, поселке Артезианском. Есть серьезные задачи в здравоохранении, образовании, культуре. Намерены также снизить напряженность на рынке труда. А в целом мы планируем уже в ближайшей перспективе сгладить последствия мирового экономического кризиса и сохранить поступательное движение во всех отраслях экономики.

* * *

Наша справка

Новоселицкий район образован на основании постановления ВЦИК от 23 января 1935 года. С 1958 по 1972 год земли Новоселицкого района входили в состав других районов Ставрополья. Административный центр — село Новоселицкое. Площадь — 1724 кв. км. 26 тысяч человек проживают на территории восьми муниципальных образований. В районе имеются запасы газа и нефти, протекают малые реки Томузловка, Калиновка, Журавка, которые впадают в водохранилище Волчьи Ворота с площадью зеркала 524 га.

«Люди у нас особенные»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2010 года