08:55, 4 июня 2010 года

В Невинномысске обсудили проблемы подростковой наркомании

Край наш находится на перекрестке важнейших автомобильных и железнодорожных магистралей, что облегчает попадание на Ставрополье наркотиков. К тому же наркомафия изобретательна и находит все новые и новые способы обойти закон. Взять хотя бы курительные смеси, заполонившие Россию и лишившие здоровья и рассудка не одного подростка. Или еще новшество: наркоманы научились делать зелье из безобидных вроде бы и относительно недорогих (300-500 рублей) лекарств, свободно продающихся в аптеках. Шестьдесят регионов страны охватила уже «лекарственная» наркомания. Ставрополье с такой проблемой пока что не столкнулось вплотную, но это, считают специалисты, лишь вопрос времени.

Тем обсуждалось на семинаре множество. Профилактика наркомании среди подростков в школах, а также силами психологических, информационно-консультационных центров, формирование навыков здорового образа жизни, помощь семьям, где дети попали в беду.

Особенно актуален сегодня вопрос межведомственного взаимодействия. Здесь большой опыт накоплен в Невинномысске. О нем рассказал глава города К. Храмов. Он подчеркнул, что хотя нынешнее законодательство не наделяет муниципальные органы власти серьезными полномочиями в области противодействия наркоугрозе, администрация города совместно с другими государственными и негосударственными организациями и учреждениями принимает весьма действенные меры по предупреждению распространения наркомании среди несовершеннолетних. Первое направление работы – борьба с распространителями курительных смесей и аромамиксов. А второе направление – оптимизация работы образовательных, культурных и спортивных учреждений города, которые находят новые формы обучения и воспитания молодежи, стимулирующие отрицательное отношение к пагубным привычкам.

Кампания против распространения курительных смесей стартовала в Невинномысске в начале декабря прошлого года. В городе к тому времени, как и по всей России, из-за пробелов в законодательстве продавались легально так называемые курительные аромасмеси, или спайсы. Специальные способы их употребления позволяют получать наркотический эффект, сопоставимый с действием героина и кокаина. Нередко аромасмеси бывают обработаны синтетическими наркотиками.

Что же было сделано? Создали рабочую группу по борьбе с «узаконенным злом», в которую вошли сотрудники администрации города, УВД, представители наркоконтроля, Роспотребнадзора, пожарного надзора, краевой общественной организации «Экопатруль», СМИ. Рейды комиссии выявили точки торговли, также была проведена разъяснительная работа в средствах массовой информации. Организовали «горячую линию», на которую каждый житель города может сообщить о местах продажи спайса. Общественные организации и учебные заведения города собрали более пяти тысяч подписей в поддержку обращения к депутатам Государственной Думы Российской Федерации о необходимости запретить распространение на территории страны курительных смесей. Запретили.

На сегодняшний день в Невинномысске закрыто семь точек, в которых торговали спайсом, демонтировано семь торговых киосков. Продавцы дурмана убедились: реализовывать аромасмеси в городе химиков – дело рисковое. Из подполья торговля, в десятки раз меньшего объема, чем ранее, ведется, но и эти наркоточки будут выявлены и ликвидированы.

Запретительно-карательные методы – это только полдела. Тех же подростков нужно занять интересным делом, тогда и мыслей не будет о наркотиках. В Невинномысске не так давно ввели ставки спорторганизаторов в микрорайонах города. Футбол, баскетбол, подвижные игры – ребята с удовольствием идут на спортплощадки. Сохранены в образовательных учреждениях финансируемые из городской казны 126 ставок социальных педагогов, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования детей. В прошлом году возобновила свою работу расположенная в Карачаево-Черкесии турбаза «Аксаут», являющаяся филиалом невинномысского Центра детско-юношеского туризма и экскурсий. Уже 15 лет организуется выездной горный лагерь «Вертикаль» для детей и подростков «группы риска», состоящих на профилактическом учете. Все это – лишь малая часть ведущейся работы.

Опыт Невинномысска наверняка будет востребован в других городах и районах края. Ну а их представители, в свою очередь, поделились накопленным опытом с коллегами во время работы секций семинара.

«Наступление по всем фронтам»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2010 года