16:46, 3 июня 2010 года

Футбол. «Динамо» Ставрополь и «Беслан» сыграли в ничью

Ставрополю дотянуться бы до Армавира, Майкопа, Астрахани, результаты которых стали в этом сезоне недосягаемыми для возрожденного «Динамо». Пока только у новорожденного «Митоса» ставропольцам удалось взять три очка. Все остальное – сплошной провал, причины которого не могут объяснить даже умудренные футбольным опытом специалисты. Так что свысока смотреть на «Беслан» оснований никаких.

Все это удивляет хотя бы потому, что зона «Юг» в нынешнем году одна из слабейших во втором дивизионе. Нет «Олимпии», «Волгаря», спартаковцев Нальчика, «Жемчужины», «Алании», «Анжи», «Краснодара», да и многих других, с кем раньше успешно играли наши земляки. Когда в 2011 году сюда возвратятся «Волгарь» и «Ротор», что вполне вероятно, к пьедесталу не пробьешься.

«На редкость бездарная команда, самая худшая на моей памяти», – пишет на клубном сайте один из болельщиков, с которым нельзя не согласиться. Это к тому, что пошли уже разговоры о бессмысленности выделения средств для укрепления «Динамо» в этом году. Как играет, так пусть и доигрывает сезон, а там будет видно, каким путем идти. И это уже будет заботой нового тренерского штаба, который должен возглавить Г. Гридин, в прошлом году тоже начинавший работать в «Динамо», но продержавшийся в Ставрополе до 1 июля. Уверен, что каждый тренер, даже Г. Гридин, понимает, что за один год ни одна стоящая команда создана быть не может – элементарнейшая истина футбола. И если даже начиная со второго круга «Динамо» начнет набирать очки (во что мало верится), то все равно выше золотой середины подняться ей в этом году будет чрезвычайно трудно. Но, как заявил председатель крайспорткомитета В. Осипов, задачу занять место в первой тройке никто с «Динамо» снимать не собирается. Вот только, как достичь такого результата, вряд ли представляет и сам главный спортивный босс края.

Пока у «Беслана» нет своей базы, команда домашние встречи проводит на стадионе в селе Октябрьском, на котором играет и владикавказский «Автодор». Там и состоялась встреча ставропольцев с «Бесланом», который до этого одержал две победы – над «Краснодаром-2000» и СКА. Первый тайм команды завершили «всухую». Вообще-то у «Динамо» защита еще кое-как держится, а впереди – пустота. Так и не отведав чувства радости победы, клубы завершили матч – 0:0. Динамовцы после этой ничьи пропустили вперед армейцев Ростова.

Пятигорский «Машук» в этот день спор за очки вел с волжской «Энергией», и уже на 5-й минуте П. Сафронов открыл счет, забив свой восьмой гол. Однако вскоре гости счет сравняли- 1:1. После перерыва С. Ванеев, дважды поразив ворота гостей, добыл три очка клубу города-курорта – 3:1. «Кавказтрансгаз» дома принимал каспийский клуб «Дагдизель», все шло к нулевой ничьей, но на 90-й минуте рыздвяненцы все-таки забили гол – 1:0 (М. Алибегашвили).

Остальные матчи принесли такие результаты: «Черноморец» – «Автодор» Владикавказ –1:0. «Митос» Новочеркасск – «Астрахань» – 2:2, СКА Р/Д – «Таганрог» – 2:0, «Торпедо» Армавир – «Ангушт» Назрань – 0:0. «Краснодар-2000» – «Батайск» 1:0.