08:46, 2 июня 2010 года

Левокумский район Ставрополья поставляет до 500 тонн мяса в месяц

Поначалу и не думал, что дело приобретет настолько широкий оборот: шесть лет назад обустраивая откормочную площадку, планировал содержать овец только для собственных нужд. Но когда отвез в Москву одну партию мяса, другую, увидел, что спрос оказался большим. Вот и пришлось постепенно расширять деятельность.

- Тут еще очень «реклама» на колбасу помогла: по телевизору показали, из чего она состоит. Вот люди и обратили внимание на натуральные продукты, - рассказывает Абдула.

Распробовав левокумскую баранину, столичные партнеры предложили долгосрочное сотрудничество, строго определив сроки и объемы поставок. Правда, поначалу отправлять ее приходилось только в живом виде. С какими все это было связано проблемами, можно только представить: по дороге овцы теряли в весе, их нужно было подкармливать. Словом, живой «товар» требовал к себе бережного отношения. Поэтому, развивая свой бизнес с помощью кредитов Сбербанка, А. Магомедову в первую очередь пришлось построить «маленький» убойный цех, закупить холодильное оборудование, рефрижераторы…Появились еще одно предприятие и большая откормплощадка на 10 тысяч голов.

Объемы отправляемой продукции сегодня составляют до 500 тонн мяса в месяц, причем около семидесяти процентов поголовья закупается на стороне. Сдают на бойню выращенных овец не только частники и сельхозпредприятия района, но и животноводы соседних республик - Калмыкии и Дагестана.

В общем, «мощностей», как говорит собеседник, снова не хватает.

Сегодня, продолжая развивать заготовительную деятельность, А. Магомедов открыл уже третье предприятие, на базе которого и планирует построить новую откормплощадку на 30 тысяч овец, комбикормовый завод, а главное – цех по забою и переработке отходов.

- Мы сможем не только все утилизировать, но и получить дешевую кормовую добавку: в ход пойдут даже рога и копыта, - рассуждает Абдула Магомедов.

Идея предпринимателя нашла отклик и у руководства района – проект по строительству этого комплекса уже включен в инвестиционную программу. Похоже, нынешняя цена на баранину позволяет развиваться не только отдельному предприятию, но и делает рентабельным производство этого мяса для многих животноводов - не только восточной части края. А некоторые фермеры Левокумья тоже взялись строить откормплощадки и заводить молодняк.

«Как корабль назовешь…»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2010 года