17:50, 1 июня 2010 года

Вице-премьер ПСК Сергей Ушаков рассказал о ликвидации последствий теракта

- Сразу скажу, что меня удовлетворяет информационное освещение теракта, - отметил С. Ушаков. - Предоставляемая СМИ информация, как правило, объективна, не искажает действительность и не нагнетает обстановку. Но, к огромному сожалению, не удалось избежать появления порождающих панику «уток»: буквально на следующий день после теракта по городу прокатилась волна слухов о взорванных маршрутках. И здесь я бы отметил хорошую работу оперативных служб: они в экстренном порядке опровергли дезинформацию.

Такая же проблема наблюдалась и после «вброса» информации о якобы начавшихся в краевом центре массовых побоищах и задержании исполнителей ставропольского теракта на территории Ингушетии. Так что, резюмировал С. Ушаков, прежде чем публиковать какую-либо информацию, журналистам следовало бы ее проверять в компетентных источниках. В частности, на все «чрезвычайные» вопросы как журналистов, так и простых горожан готовы ответить работники краевого центра управления в кризисных ситуациях.

Как отметил С. Ушаков, сейчас обстановку на Ставрополье можно назвать стабильной, тем не менее правоохранительные органы несут службу в усиленном режиме. Это связано не только с трагическими событиями 26 мая, но и чередой праздников: Днем защиты детей, приближающимся Днем России. И в таком режиме силовики будут работать столько, сколько этого потребует реальность.

По уточненным данным, на сегодняшний день в результате теракта пострадал 51 человек, но это число может корректироваться - есть вероятность, что еще не все, кто попал под прицел террористов, обратились в лечебные учреждения. Сейчас в больницах Ставрополя остается 31 пострадавший. Всем нуждающимся оказывается психологическая помощь. Что же касается оказания материальной помощи семьям погибших и пострадавшим, то она будет поступать из двух источников - краевого и федерального бюджетов. Краевое министерство финансов уже выделило средства на эти выплаты - по 114,2 тысячи рублей семьям погибших, а пострадавшим - по 50 и 15 тысяч в соответствии со степенью тяжести вреда здоровью. Общий же размер компенсаций, с учетом средств федерального бюджета, будет значительно больше. Близкие тех, кто погиб в результате теракта, получат по 1,1 млн рублей, пострадавшие - по 450 и 215 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести полученных травм.

При этом краевое правительство уже готово к выплатам компенсаций, а вот федеральную помощь придется немного подождать - законодательство отводит приблизительно месяц для решения всех организационных вопросов. За выплату пособий отвечает министерство труда и социальной защиты населения края, которое уже принимает все необходимые для перечисления средств документы. Обращаться в краевое министерство должны все пострадавшие, независимо от места их проживания. Вопросы о порядке предоставления выплат можно задать по телефонам министерства: (8652) 95-12-31, 95-12-29. С. Ушаков также отметил, что детям, пострадавшим от действий террористов, будет предоставлено бесплатное лечение на курортах КМВ.

Отвечая на вопросы журналистов, С. Ушаков коснулся проблемы профилактики терроризма в крае. Именно с целью недопущения повторения подобных трагедий краевой комитет по делам национальностей и казачества проведет сегодня выездное заседание в Нефтекумске. Для диалога приглашены представители всех национальностей, проживающих в крае. Вице-премьер считает подобные встречи особо продуктивными в укреплении межнационального согласия.

*****

Вчера под председательством губернатора Валерия Гаевского состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии края, в котором приняли участие руководители территориальных подразделений силовых ведомств, управленцы краевого и муниципального уровней, ректоры ставропольских вузов, сообщает пресс-служба губернатора.

Открывая заседание, глава края подчеркнул, что произошедшая трагедия по своим масштабам – первая за семь лет начиная с памятных взрывов в кавминводских электричках. Причем в этот раз преступление носит отчетливый провокационный характер.

- Под прицелом оказались зрители чеченского ансамбля «Вайнах», следовательно, замысел террористов – не только гибель людей, но и крушение межэтнического мира и взаимопонимания в регионе, – сказал он.

В связи с этим Валерий Гаевский назвал основную задачу, которая сегодня стоит перед властью в регионе: не допустить эскалации напряженности, не позволить планам преступников реализоваться. А для этого нужно скорректировать свои действия с учетом последнего вызова и безжалостно ответить бандподполью. Предполагается усилить присутствие правоохранителей в местах массового пребывания людей, работать на уровне ректоратов и студпрофкомов со студенчеством, подготовить особые методические рекомендации спецслужб для муниципалитетов.

Коснулся глава края и темы концерта ансамбля «Вайнах – легенда Кавказа»:

- Если будет на то желание самого ансамбля, концерт обязательно состоится на ставропольской земле. Его здесь ждали. Уже однажды «Вайнах» с успехом давал концерт в Пятигорске, мы это помним.