18:03, 1 июня 2010 года

Опубликованы списки запрещенных и разрешенных мест для купания

- Специалисты нашей службы в прошлом году спасли 275 утопающих, в их числе и 66 детей. А погибли в крае 80, из них четверо — несовершеннолетние, - рассказал заместитель начальника краевой аварийно-спасательной службы Михаил Кривенко:

Дети гибнут и получают травмы, потому что взрослые зачастую пускают их отдых на самотек. К тому же ЧП на воде чаще происходят в местах «дикого отдыха». Например, в июле прошлого года на Курском водохранилище утонула 10-летняя Диана. Ее мама бурно проводила время в компании друзей и не заметила сразу исчезновения дочери. А когда случилось непоправимое, взрослые так и не смогли толком объяснить, где и при каких обстоятельствах утонула девочка. Тело Дианы спасатели обнаружили только на следующий день. В Ессентуках спасатели подняли со дна бездыханное тело 13-летнего подростка. Как выяснилось, паренек находился в состоянии сильного наркотического опьянения. Слава богу, прибывшая вовремя бригада реаниматоров вернула мальчишку с того света.

В прошлом году возросло количество травм, полученных детьми на берегах водоемов: это колото-резаные раны и переломы конечностей плюс укусы змей и клещей. Краевые спасатели рассчитывают на помощь со стороны министерства здравоохранения и глав муниципальных образований – необходимо не на бумаге, а на деле увеличивать число медицинских работников в зонах летнего отдыха. Михаил Кривенко озвучил список мест, где в нынешнем купальном сезоне будут работать специалисты аварийно-спасательной службы края. Это Комсомольское озеро Ставрополя, городское озеро № 2 Невинномысска, базы отдыха на Новотроицком водохранилище и озере Волчьи Ворота около Ставрополя, городское озеро Ессентуков, курортное озеро в Железноводске, Новопятигорское озеро в Пятигорске, городское озеро в Георгиевске. Перечень водных объектов, на которых купание категорически запрещено: реки Кубань, Большой Егорлык, Кума, Подкумок; все каналы на территории края; водохранилище «Сухая падина» в Георгиевском районе; водохранилище в районе поселка Горного Петровского района; озеро Волчьи Ворота в Новоселицком районе; природный заповедник «Кравцово озеро».

Елена ФИЛИМОНОВА
«Где нельзя купаться»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2010 года