09:23, 29 мая 2010 года

Погибших в результате взрыва возле ДКиС хоронят на Ставрополье

В городах и селах были приспущены флаги, обрамленные траурными лентами, отменены развлекательные мероприятия, теле- и радиопередачи. Во всех православных храмах Ставропольской и Владикавказской епархии прошли заупокойные богослужения, а в Андреевском кафедральном соборе краевого центра литию совершил архиепископ Феофан.

В последний путь вчера проводили двух человек - в Ставрополе и селе Московском. Сегодня еще одни похороны пройдут в Кочубеевском районе.

*****

Продолжают поступать соболезнования жителям Ставрополья в связи с терактом.

Как сообщает пресс-служба главы края, в телеграмме Патриарха Московского и всея Руси Кирилла говорится: «Этот бесчеловечный акт заслуживает самого решительного осуждения. Убежден, что правоохранительные органы сделают все возможное для того, чтобы совершители коварного злодеяния не ушли от ответственности. Возношу молитвы Владыке жизни и смерти – Богу об упокоении душ новопреставленных, исцелении пострадавших, укреплении сил врачей, борющихся за жизнь раненых».

От имени еврейской общины страны слова поддержки ставропольцам направил главный раввин России Берл Лазар: «Особенно отвратительно то, что бандиты всегда выбирают своими жертвами невинных людей. Но террористы никогда не добьются своих преступных целей. Уверен, что сегодня не только жители Ставрополья, но вся Россия, все ее народы и традиционные конфессии душой с теми, кто борется за жизнь в больницах, кто переживает за пострадавших родных и друзей».

Сочувствие и поддержку пострадавшим выразила заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Надежда Герасимова: «Террористы в очередной раз своими подлыми злодеяниями и бесчеловечными преступлениями попытались нарушить мирную жизнь граждан нашей страны. Погибли и пострадали люди. Мы скорбим обо всех погибших и разделяем с их близкими горечь утраты».

«Терроризм – чудовищное явление в современном обществе. Это наша общая беда. Разделяю вашу скорбь и боль в связи с терактом», - говорится в телеграмме депутата Государственной Думы РФ Николая Расторгуева.

От имени братских народов Карачаево-Черкесии и Дагестана соболезнования родным и близким погибших выразили президент КЧР Борис Эбзеев и президент РД Магомедсалам Магомедов, президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков и глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров. Телеграммы также пришли от президента Республики Адыгея Аслана Тхакушинова, губернатора Астраханской области Александра Жилкина, главы администрации Волгоградской области Анатолия Бровко, губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и других. Сопереживает ставропольцам Женский конгресс.

«По ним звонит колокол»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2010 года