09:30, 29 мая 2010 года

Александр Хлопонин провел совещание в Ставрополе по экономическому развитию СКФО

Открылось оно минутой молчания в память о погибших в результате взрыва, произошедшего в Ставрополе 26 мая.

А. Хлопонин отметил: имеющаяся на данный момент информация вселяет уверенность, что в ближайшее время виновные в совершении теракта понесут наказание. Полпред выразил благодарность губернатору Валерию Гаевскому за умелую организацию работы по оказанию помощи пострадавшим. Вместе с тем трагедия вновь остро поставила вопросы об обеспечении безопасности людей, проживающих в СКФО.

- Могу констатировать, что будут сделаны очень серьезные выводы по соответствующим службам, проявившим халатность при организации проведения мероприятий в Ставропольском крае. Такие поручения даны, - отметил зампред российского правительства, имея в виду подготовку к концерту «Вайнаха».

Он также обратил внимание представителей региональных властей на то, что в нынешних условиях нужно активно вести диалог с населением и, главное, слышать его: если люди не будут доверять власти, то справиться с проблемой обеспечения безопасности в СКФО будет очень сложно.

Переходя к обсуждению проекта стратегии развития СКФО, А. Хлопонин подчеркнул, что этому документу придается серьезное значение на федеральном уровне и от него ожидают большого эффекта. Сейчас работа над ним завершается, и важно, что там удалось учесть практически все возможные риски - как политические, так и связанные с безопасностью. В настоящее время еще продолжаются детализация планов и отбор наиболее эффективных проектов, которые войдут в стратегию развития СКФО на ближайшие десять лет. По предварительным расчетам, их общая стоимость может составить два триллиона рублей. Работа над концепцией стратегии должна завершиться уже к 20 июня, после чего она будет внесена на рассмотрение в правительство России. А. Хлопонин сделал особый акцент на том, что стратегия не будет являться просто «бумагой», помимо конкретных мероприятий и сроков в ней будут обозначены ответственные лица и конкретные инвесторы.

Итак, в проекте стратегии развития СКФО ключевыми проблемами, от которых как раз предстоит избавиться, названы дефицит рабочих кадров и их низкая квалификация, неблагоприятные условия для бизнеса и низкое качество жизни населения. В силу очевидных диспропорций, то есть неоднородного уровня развития регионов внутри округа, потребуется использование различных подходов к развитию потенциала территорий. Между тем СКФО обладает и значительными преимуществами. Среди них представитель компании-разработчика стратегии Александр Идрисов, презентовавший вчера проект, назвал природный потенциал, выгодное географическое расположение, относительно дешевую рабочую силу и важнейшие транспортные коридоры «север - юг» и «запад - восток». Также СКФО отличается относительно благоприятной демографической ситуацией.

Планируется, что за десять лет реализации стратегии уровень безработицы в округе сократится в три раза, объем федеральных дотаций регионам сократится вдвое и каждый год объем инвестиций будет прирастать на десять процентов. Как прозвучало на совещании, планы эти вполне реалистичны, хотя определенные трудности вполне предсказуемы. Конкурентоспособность СКФО будет повышаться за счет развития нескольких отраслей, которые определены в качестве приоритетов. Это АПК, туризм, в том числе оздоровительный, строительный бизнес и легкая промышленность. Все они создадут основную часть новых рабочих мест.

Любопытно, что разработчики проекта стратегии в качестве наглядного примера для иллюстрации того, что ждет СКФО в ближайшее время, выбрали Турцию. По их мнению, она структурно похожа на Северный Кавказ и в свое время перенесла «болезни», свойственные сейчас СКФО. Турция решала экономические проблемы своих территорий за счет создания промышленных парков и обеспечения комфортных условий для инвестиций. Собственно, этот опыт и позаимствует Северо-Кавказский федеральный округ.

Несмотря на то, что основная работа по претворению в жизнь этих планов ляжет на регионы, в стратегии обозначено, что будет создан ряд окружных институтов. В частности, банк развития СКФО, комитет по отбору приоритетных проектов, агентства по привлечению инвестиций, развитию туризма, продвижению продукции АПК, экспорту рабочей силы и др. По предварительным оценкам, господдержка регионам округа за десять лет должна составить примерно 1,2 триллиона рублей. Предполагается, это позволит привлечь около 2,2 триллиона частных инвестиций.

В ходе совещания неоднократно отмечалось, что Ставрополье по многим позициям находится в лучшем положении, чем его соседи по округу. Это проявляется прежде всего в сбалансированности экономики края. А. Хлопонин положительно отозвался о представленной вчера зампредом краевого правительства Г. Ефремовым стратегии развития Ставрополья до 2020 года. По словам полпреда президента, направления и подходы в целом выбраны верные, край имеет заметные преимущества. В будущую стратегию округа однозначно вписываются проекты Ставрополья по развитию транспортной инфраструктуры, теплоэнергетического комплекса, технопарков, туризма. Однако, заметил А. Хлопонин, далеко не все «хотелки регионов» можно представлять на федеральном уровне. Предложения а-ля «давайте построим в чистом поле рекреационный комплекс» не пройдут, резюмировал он. Это нива для работы регионов и инвесторов, и просьб о господдержке звучать не должно.

Прозвучали и другие замечания, адресованные правительству края. Так, А. Хлопонин критически оценил уровень обслуживания отдыхающих на курортах Кавминвод, заметив, что там «не сервис для людей, а люди для сервиса». И Ставрополью придется многое сделать, чтобы изменить ситуацию и привлечь большее количество туристов. Кроме того, А. Хлопонин категорически заявил о том, что называть Буденновск моногородом и тем более рассчитывать на получение в связи с этим федеральных средств в корне неправильно. В списке моногородов он появился случайно, так как соответствует лишь некоторым формальным признакам. Свою помощь полпред президента пообещал исключительно в переговорах по созданию там технопарка. Плюс к этому, заметил А. Хлопонин, на ближайшую перспективу нужно однозначно проститься и с планами участия Ставрополья в реализации проекта по строительству канала «Евразия» и исключить этот пункт из стратегии развития региона.

Далее совещание проходило в закрытом режиме. А после него А. Хлопонин посетил Ставропольский государственный университет, где встретился с преподавателями и студентами.

«СКФО пойдет по пути Турции»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2010 года