18:26, 28 мая 2010 года

Реконструкцию здания Ставропольского краевого театра кукол планируется начать в 2011 году

По темному лабиринту коридора я добралась до убогого на вид «кабинета» заведующей литературной частью театра Ирины Темнихановой. Увидев разочарование на моем лице, она бережно достает снимок, запечатлевший проектируемый в будущем облик нового здания.

- Посмотрите, каким будет наш фасад, здесь разобьем зимний сад, во дворе планируем построить малый зал, – с воодушевлением рассказывает Ирина Михайловна, словно пытаясь меня утешить. – В общем, это будет многофункциональный зрелищный центр для детей.

…Будет, только когда?! Более сорока лет здание ждет капитального ремонта, за несколько десятилетий было разработано немало впечатляющих проектов, но дальше дело так и не пошло. Теперь вот реконструкцию здания как будто планируется начать в 2011 году. Во всяком случае, коллектив очень на это надеется:

- Театр – это вся наша жизнь! И это действительно не преувеличение, потому что лишь беспредельная преданность любимой профессии и зрителям удерживает в этих жутких стенах артистов и художников, декораторов и музыкантов…

Несмотря на поистине вопиющие бытовые неудобства, кукольники каким-то непостижимым, чудесным образом умудряются стабильно и очень талантливо, качественно работать: здесь рождаются новые спектакли – по-настоящему сказочные, светлые, добрые. А еще труппа регулярно выезжает на гастроли по краю, чтобы подарить радость общения с искусством малышам, живущим в дальних селах и станицах. Вот и в этом году гастрольная деятельность началась еще в марте. Спектакли театра с огромным успехом прошли в Ипатово, Изобильном, Солнечнодольске, в целом ряде районов.

- По сложившейся традиции каждую весну и осень мы особенно активно ездим по краю с постановками, которых еще не видел массовый детский зритель, – поясняет Ирина Михайловна. – Осенние гастроли чаще всего проходят по восточным районам, а весной показываем спектакли для детей близлежащих к Ставрополю населенных пунктов.

В нынешней гастрольной афише кукольники предлагают юным зрителям три постановки, не столь объемные декорации и реквизит которых позволяют погрузить все самое необходимое в служебный автобус, безболезненно довезти до пункта назначения и приспособить к сценическим условиям сельского клуба или даже актового зала школы… С удовольствием смотрит детвора забавные и поучительные истории про лису и медведя, про котенка по имени Гав… Более пятнадцати лет держится в репертуаре популярный спектакль «Страусенок Роки», повествующий о трогательных перипетиях судьбы наивного и любопытного страусенка, познающего мир.

В краевом центре тоже свои «гастроли»: в будни кукольники чуть ли не ежедневно «путешествуют» по детским садам и школам, в выходные выступают на сцене, предоставляемой гарнизонным Домом офицеров, куда малыши приходят вместе с родителями.

- Любовь к театру закладывается в раннем возрасте, как и важнейшие душевные качества человека, – убеждена И. Темниханова. – А потому такие «семейные» походы в театр чрезвычайно полезны! Если папа и мама заинтересованы в том, чтобы ребенок развивался, они обязательно идут к нам…

Плотный график представлений красноречиво свидетельствует о несомненном интересе юных горожан к театру. Дети с удовольствием ходят на эти спектакли, искренне сопереживают кукольным героям. Так маленький человек незаметно учится быть Личностью.

Между прочим, Ставропольский краевой театр кукол хорошо известен не только в нашем крае. Он постоянный участник многих творческих фестивалей: актеры побывали в Иваново, Томске, Вологде, Волгограде, Санкт-Петербурге, Москве. Сами же пока не могут принимать гостей. Негде! Хотя с присущим им непобедимым оптимизмом мечтают провести в Ставрополе фестиваль национальных театров кукол, ведь Северный Кавказ – многонациональный регион, а искусство всегда сближает. По-моему, замечательная идея, в воплощении которой им бы следовало помочь. Не говоря уже о главной мечте и артистов, и их юной публики – когда-нибудь обрести наконец свою достойную сцену. Остается только верить в чудо и ждать счастливого финала – как в добрых детских сказках.

«Котенок Гав едет на гастроли»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2010 года