09:15, 28 мая 2010 года

На Ставрополье определены победители конкурса «Предприниматель года»

В церемонии приняли участие первый заместитель министра экономического развития СК Н. Скоркина, председатель краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Н. Сасин, зампрезидента Торгово-промышленной палаты СК И. Лякишева и, конечно, сами виновники торжества - представители малого и среднего бизнеса, добившиеся в минувшем году наиболее весомых результатов в своей работе.

- Предпринимательство – это уникальное сочетание независимости, ответственности, стабильности, и, конечно же, свободы. Малый и средний бизнес – это целый класс людей, которые задают позитивный настрой жизни общества. Они воспринимают развитие собственного дела как часть общего социального, политического и экономического успеха страны. Совершенно очевидно, что дальнейшее экономическое развитие Ставропольского края неразрывно связано с успехами предпринимательства, - отметила Н. Скоркина.

По ее словам, импульс развитию предпринимательской деятельности в крае придало внимание со стороны федеральных и краевых властей, которые в последнее время выделяют значительные средства на поддержку этого сектора экономики, создают механизмы, способствующие его развитию. Как итог - в этом году, по данным рейтинга Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Ставропольский край вошел в число регионов-лидеров по уровню развития малого предпринимательства в регионах России, заняв пятое место из 83 субъектов РФ.

В ходе торжественного собрания несколько десятков организаций и индивидуальных предпринимателей были награждены почетными грамотами губернатора и министерства экономического развития края. Бизнесмены получили также грамоты и ценные подарки от регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и Торгово-промышленной палаты края. А кульминацией праздника стало подведение итогов ежегодного конкурса «Предприниматель года». Были определены лучшие малые предприятия в сфере промышленности, сельского хозяйства, торговли и услуг, наиболее активные инноваторы, а также победители в номинации «Женщина-руководитель».

Георгий ТУЗ
«Ответственность и свобода»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2010 года